Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 сентября 2022 года В Хабаровском крае завершился тренировочный сбор спасателей МЧС России по водолазной подготовке (ВИДЕО)

Сбор проходил в акватории бухты Ситуан недалеко от г. Советская Гавань. Свои знания и практические навыки в проведении водолазных, подводно-технических, аварийно-спасательных и других видов работ с применением водолазных технологий совершенствовали 13 спасателей поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, а также «подводники» из соседних регионов. Всего 16 специалистов.

«Все они имеют водолазную квалификацию, которую ежегодно на сборах подтверждают, чтобы получить допуск к работе под водой, - рассказал Рашит Шабутдинов, руководитель сбора, водолазный специалист ПСО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. – Большой плюс этого сбора в том, что профессионалы не только сами тренировались, но и обучали «водолазному делу» новичков - троих спасателей из Магадана, Приморья и Камчатки».

Прежде чем отправиться к морской акватории, участники сбора провели тренировки в стационарной барокамере поисково-спасательного отряда. Это обязательное требование для повышения устойчивости организма к вредным факторам высокого давления, в том числе азотному наркозу.

С собой на сборы в бухту Ситуан спасатели привезли транспортабельную барокамеру. «Кроме этого, нам оказал содействие в предоставлении стационарной барокамеры руководитель Ванинского отделения Сахалинского филиала ФГБУ «Морспасслужба» Николай Максюта, а поисково-спасательный отряд г. Советская Гавань помог с плавсредством для выхода на 40-метровую глубину. Искренне благодарим их за помощь», - отметил Рашит Шабутдинов.

Без наличия барокамеры водолазные тренировки и работы запрещены. Во время спусков главное - не переусердствовать, поэтому спасатели всегда находятся под присмотром водолазного врача.

«Если что-то случится с водолазом, его сразу же помещают в барокамеру, проводят лечебную рекомпрессию, чтобы не допустить декомпрессионной болезни», - комментирует Сергей Горин, врач-специалист ПСО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В течение 12 дней за время тренировочного сбора спасатели выполнили почти 300 спусков на различные глубины до 40 метров. Опытные водолазы отработали задачи по поиску и подъёму затонувших объектов, доставке аварийного водолаза к барокамере, повторили базовые упражнения, а также провели тренировки с молодыми подводниками. Для них рубеж погружения был до 20 метров. Все успешно выполнили практические задания, выдержали итоговый теоретический экзамен и получили допуски к водолазным работам.

Кроме того, что опытные специалисты отточили свои навыки в открытом водоеме, по итогам сборов Владимир Фридьев (ПСО ГУ МЧС России по Магаданской области), Юрий Сипов (ПСО ГУ МЧС России по Приморскому краю, г. Дальнегорск) и Игорь Бохан (ПСО ГУ МЧС России по Камчатскому краю) получили квалификацию - водолаз 4 разряда.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 14:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости