Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 сентября 2022 года Пожарные Алтайского края и Республики Алтай провели совместные учения

Наличие общих границ между регионами помимо всего прочего подразумевает наличие и общих задач, решить которые можно только в тесном сотрудничестве. Эффективность взаимодействия между подразделениями Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Главного управления МЧС России по Республике Алтай была ещё раз проверена в ходе совместных пожарно-тактических учений.

16.09.2022 в селе Ая Алтайского района Алтайского края проведено тренировочное пожарно-тактическое учение. В качестве объекта тренировки была выбрана Айская средняя общеобразовательная школа. В учреждении обучается большое количество школьников различного возраста, что является дополнительным фактором риска при возникновении опасной ситуации. Как подчёркивают специалисты, при пожаре дети ведут себя непредсказуемо, особенно самые маленькие, и от спасателей при работе на месте происшествия требуется крайне высокая оперативность и эффективность.

По легенде учений пожар произошел от короткого замыкания электропроводки в кабинете физики на первом этаже школы. В школе на момент происшествия находилось 475 человек, персонал школы немедленно провёл эвакуацию. Согласно замыслу, четверо школьников не смогли самостоятельно покинуть опасную зону. Прибывшие пожарные провели развёртывание сил и средств, обеспечили локализацию и ликвидацию очага возгорания. Три звена газодымозащитной службы организовали разведку места происшествия и спасение людей из задымлённых помещений.

«Цель данного учения - отработка совместных действий личного состава пожарно-спасательных подразделений Алтайского края и Республики Алтай, а также организация взаимодействия со службами единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также был обеспечен информационный обмен между центрами управления в кризисных ситуациях. Всего на месте условного происшествия было задействовано 40 человек личного состава и 10 единиц техники, из них от подразделений Республики Алтай 20 человек и 5 единиц техники» - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по государственной противопожарной службе) Николай Шнайдер.

В заключение мероприятия для школьников было проведено небольшое занятие, посвящённое работе пожарно-спасательных подразделений. Ребята получили возможность почувствовать себя настоящими спасателями, познакомиться со специальной техникой и снаряжением.

При подведении итогов отмечалась высокая организованность и слаженность в работе всех подразделений, что позволило в полном объеме выполнить поставленные задачи. По оценке специалистов польза таких совместных мероприятий очевидна и в будущем сотрудничество чрезвычайных ведомств двух регионов будет продолжено.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 10:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости