Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 сентября 2022 года Огнеборцы провели учения в автосалоне

В автосалоне «Премьер Авто» в Смоленске прошли пожарно-тактические занятия с личным составом дежурных караулов 3 пожарно-спасательной части. Тушение условного пожара и проведение связанных с ним аварийно-спасательных работ происходило по повышенному рангу пожара.

По тактическому замыслу, в результате замыкания проводки произошло возгорание автомобиля с последующим распространением огня по горючей отделке и оборудованию малярного цеха.

Дым быстро заполнял цех и демонстрационный зал. Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персонал объекта попытался потушить «огонь» самостоятельно подручными средствами, но это не принесло успехов. Руководство объекта организовало эвакуацию персонала и посетителей.

Уже через считанные минуты к месту прибыли расчеты пожарно-спасательной части. К тому моменту из боксов технического цеха шел густой черный дым. Огнеборцы организовали взаимодействие с представителями автосалона, которые сообщили о предпринятых действиях, наличии внутри людей, показали ближайший к очагу возгорания вход в здание.

Произведя разведку, начальник караула подтвердил повышенный ранг пожара, установил наличие людей в здании и оценил степень угрозы. Одновременно с этим звеном газодымозащитников организован поиск очага возгорания. Спустя непродолжительное время он найден - на площади 30 квадратных метров. Есть угроза распространения огня на соседние машины и торговый зал.

«Личный состав определил пути продвижения к очагу пожара, его размеры и вероятные направления распространения, а также возможность использования пожарных трехколенных лестниц и других средств для успешной ликвидации пожара», - рассказал начальник 3 пожарно-спасательной части Артур Асатрян.

Ликвидация пожара организовано три боевых участка: на защиту смежных помещений, на тушение пожара и защиту цеха с внутренней стороны и на организацию защиты кровли и вентиляционных каналов. Проведенные мероприятия позволили оперативно локализовать «пожар» и успешно его «потушить».

«В ходе занятий, которые проводятся на плановой основе, отработано множество вопросов. Это совершенствование приемов и способов тушения пожаров, тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями боевых подразделений, взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с администрацией объекта и многое другое. Личный состав 3 пожарно-спасательной части с поставленными задачами справился успешно и готов к выполнению поставленной задачи», - повел итог учениям заместитель начальника отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Федоров.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:18 12:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости