Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 сентября 2022 года Поздравление с юбилеем!!

18 сентября 2022 года Заслуженный работник пожарной охраны Республики Карелия Бараусов Анатолий Николаевич отмечает 80-летний Юбилей. Сотрудники и ветераны Главного управления МЧС России по Республике Карелия поздравляют Анатолия Николаевича, родившегося 18 сентября 1942 года в деревне Сальнаволок Беломорского района, с Юбилеем!

Подполковник внутренней службы Бараусов Анатолий Николаевич проходил службу в пожарной охране с октября 1962 по январь 1988 года. Уволен в отставку с должности Заместителя начальника пожарной охраны МВД КАССР, он же начальник отдела службы и подготовки. За период службы зарекомендовал себя с положительной стороны как грамотный и инициативный специалист, трудолюбивый, компетентный и эффективный руководитель. Занимая ответственный пост в пожарной охране Республики Карелия, Бараусов А.Н.всегда был на переднем крае в борьбе с огнем. Он знал все о проблемах и задачах, стоящих перед карельскими пожарными, постоянно передавал свой боевой опыт новому поколению. Обладал широтой профессиональных знаний, имел хороший опыт руководящей и организационной работы, владел вопросами структурного управления подразделений.

В период всей своей служебной деятельности большую часть времени отдавал непосредственно пожаротушению. Самостоятельно развивал и довел до совершенства свои знания в области государственного пожарного надзора.

Отличный организатор, принципиальный в вопросах дисциплины руководитель. Знал проблемы районных подразделений и личного состава не только из отчетов руководства подразделений, одну треть своего служебного времени он проводил в командировках: встречался с руководством, сотрудниками и работниками подразделений, много внимания уделял налаживанию тесных связей с администрацией республики и главами органов местного самоуправления. Внес большой вклад в организацию формирований новых подразделений федеральной противопожарной службы на территории Республики Карелия.

Самостоятельно изучал ведомственные приказы и наставления, нормативную правовую литературу. Мог брать на себя ответственность и принимать самостоятельные решения. Одинаково хорошо работал как индивидуально, так и совместно с другими людьми при решении задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Быстро освоил широкий круг задач, решаемых в системе МВД КАССР. Грамотно вел учетно-техническую документацию. Эффективно работал в вопросах взаимодействия с другими организациями и подразделениями отдела пожарной охраны МВД КАССР. Оперативно и умело применял при решении поставленных задач имеющиеся профессиональные навыки, прочные теоретические знания и опыт работы.

Являлся бронзовым призером первенства Ленинграда 1965 года по пожарно-прикладному порту в дисциплине «Установка и подъем по выдвижной лестнице». Неоднократно участвовал в тушении сложных пожаров и ликвидации аварий, на которых всегда действовал смело и самоотверженно. В сложных ситуациях может принять на себя ответственность за решение поставленных задач. Участвовал в тушении таких крупных пожаров, как пожар на Медвежьегорском канифольно-экстракционном заводе, пожар при взрыве газа в жилом доме в поселке Янишполе Кондопожского района.

Постоянно работал над повышением своего профессионального уровня, как в рамках служебной подготовки, так и самостоятельно. Организовывал и проводил пожарно-тактические учения подразделений отдела пожарной охраны МВД КАССР, в том числе по тушению лесных пожаров. Принимал непосредственное участие в обеспечении соблюдения требований пожарной безопасности при проектировании и строительстве Костомукшского горно-обогатительного комбината, эксплуатации наиболее значимых объектов экономики КАССР.

Внес значительный вклад в развитие карельского пожарно-прикладного спорта: был участником соревнований в составе команд самостоятельной военизированной пожарной части № 4 и Петрозаводского гарнизона, а также главным судьей соревнований.

В период с февраля 1999 года по июль 2014 года возглавлял Карельский филиал Фонда пожарной безопасности. В это время филиалом оказана значительная материальная помощь в укреплении материально-технической базы подразделений пожарной охраны, проведении агитационной и профилактической работы, организации и материальном обеспечении соревнований по пожарно-прикладному (спасательному) спорту, поздравлении ветеранов пожарной охраны.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей Бараусов А.Н. неоднократно поощрялся руководством. Имеет награды: медаль МВД РСФСР «За безупречную службу» III степени (20.10.1972 г.), медаль МВД СССР «За безупречную службу» II степени (23.09.1977 г.), медаль МВД СССР «За безупречную службу» I степени (14.10.1983 г.), памятную медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков» и нагрудный знак МЧС России «За заслуги».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:18 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости