Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 сентября 2022 года Как себя вести, если случился пoжар в квартире

Пожар – это всегда беда. По статистике, в России около 80% всех пожаров случаются в закрытых помещениях: квартирах, частных домах, дачах, гаражах. Проблема бытовых пожаров актуальна и для Волгоградской области.

Что же делать в случае возгорания в квартире? Многие люди теряются, оказавшись в такой стрессовой ситуации, и забывают даже элементарные правила поведения в случае пожара. Вот несколько самых простых советов, которые помогут вам в сложной ситуации.

Главное правило – никогда не паниковать!

Большинство пожаров в жилых многоквартирных домах происходят по причинам: обветшавших коммуникаций, неисправной электропроводки, курения в неположенных местах и оставленных без присмотра электроприборов. Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит.

Помните! Горящий телевизор выделяет множество токсических веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей. Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных.

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой - неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно выходите из квартиры. Возьмите документы, деньги и покиньте жилье через входную дверь. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом – выйдете на балкон или подойдите к окну. Это самые безопасные места в горящей квартире. Здесь пожарные найдут вас быстрее! Помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам. Тем более не следует прыгать вниз!

Еще один путь спасения - через окно. Уплотните дверь в комнату тряпками. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма. Таким образом можно продержаться около получаса.

Поскольку огонь и дым распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

Если вы случайно оказались в задымленном подъезде. Двигайтесь к выходу, держась за стены. Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу. Помните, что во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время могут отключить. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по номеру «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:18 09:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости