Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 сентября 2022 года Сотрудники МЧС России рекомендуют правильно подготовить отопительные печи к зиме

Исправить всё или топить печь, несмотря на очевидную угрозу? Сотрудники МЧС России призывают уже сейчас проверить печное отопление и предостерегают население от ошибок и невнимательности при эксплуатации печей.

Большинство возгораний приходятся на зиму, когда люди активно топят печи и используют обогреватели. В Ленинском округе города Омска больше 3000 частных домов - большинство из них - с печным отоплением. Плотная застройка и ветхие строения по соседству создают условия для развития пожара, если загорится в одном месте, огонь может разойтись по всей улице. Куляш Турсынова показывает инспектору печь в доме. Дымоход в порядке - трещин нет, свежая побелка. Деревянные стулья и стол хозяйка пообещала убрать от печки, да и половик не должен лежать так близко к топке.

«Мы посоветовали сменить предтопочный лист, сделать его больше, не хранить рядом с печкой дрова и не размещать возле неё мебель. Когда такие ответственные хозяева, то и всем соседям спокойнее», - рассказывает старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому округу города Омска Евгения Жестовская.

Перед топкой необходимо прибить металлический лист размером не менее 50 на 70 см. Не сушить на печи вещи и сырые дрова. Следить, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи. Эти и другие правила безопасности есть в памятках, которые сотрудники МЧС России вручают омичам. С начала года в Омской области произошло 280 «печных» пожаров, это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За месяц инспекторы в Ленинском округе обходят почти 300 домов - объясняют, как избежать пожара, и указывают на неисправности. Отмечают, что самодельных обогревателей в быту встречается всё меньше, главное - призвать людей к ответственности за жизнь своих домочадцев и соседей.

Такие профилактические визиты сотрудники МЧС России проводят в каждом округе Омска и во всех муниципальных районах области. Инспекторы государственного пожарного надзора призывают всех жителей ещё раз осмотреть свои печи на предмет наличия трещин или прогаров, почистить дымоходы, а в случае выявления неисправностей, устранить их во избежание возникновения пожара.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:18 10:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости