Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 сентября 2022 года Команда Главного управления МЧС России по Приморскому краю заняла втрое место в соревнованиях по скоростному подъёму «Дальневосточная вертикаль»

17 сентября во Владивостоке на территории высотного здания «Аквамарин», расположенного по улице Арсеньева, прошли межрегиональные соревнования по скоростному подъёму «Дальневосточная вертикаль-2022» среди газодымозащитников.

В мероприятии приняли участие около ста человек – представители девяти субъектов Дальнего Востока: Приморского, Хабаровского, Забайкальского краёв, Магаданской и Амурской областей, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, а также Республик Бурятия и Саха (Якутия).

Целями «Дальневосточной вертикали» стали: повышение готовности подразделений к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в высотных зданиях, уровня мастерства газодымозащитников, психологической устойчивости к действиям в чрезвычайных ситуациях и популяризации профессии пожарного среди населения.

Силы должны быть готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации в зданиях с большой высотностью. Именно поэтому площадкой для проведения соревнований уже второй год подряд служит самое высокое задние Дальнего Востока. Состязания являются рекордными для аналогичных соревнований в России. В других российских соревнованиях этажность не превышает – 39-ти.

Открыл соревнования начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Приморскому краю Александр Сахаров. Он пожелал всем соревнующимся успехов, больших достижений и победы сильнейшим. Кроме того, почётными гостями мероприятия стали: мэр Владивостока Константин Шестаков, представители Законодательного собрания Приморского края и болельщики, пришедшие, несмотря на дождливую и ветреную погоду, поддержать участников мероприятия.

«В данных соревнованиях принимают участие пожарные и спортсмены, которые приехали из пожарно-спасательных подразделений со всего Дальнего Востока. В связи с появлением в городе высотных домов, превышающих 25 этажей, огнеборцы ведут нестандартные действия по тушению пожаров и спасению людей. В данных состязаниях участники показывают свою физическую выносливость, показывают себя, чувствуют азарт. Побеждает сильнейший!», – отметил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Приморскому краю Александр Иваровский.

В экипировке, включавшей в себя боевую одежду пожарного, средства защиты рук, пожарный пояс и карабин, шлем, подшлемник и обувь пожарного с включением в средства защиты органов дыхания, сотрудники МЧС России соревновались в подъёме по лестничному маршу с максимально возможной скоростью на 41-й этаж здания на захватывающей дух высоте – более 155,5 метров. Стоит отметить, что все упражнения выполнялись без средств связи, освещения, а также топора пожарного.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда Республики Бурятия, второе место завоевала команда Приморского края, третье почётное место досталось команде Республики Саха (Якутия).

В личном зачёте первое место занял представитель команды Республики Бурятия Александр Спиридонов с результатом – 6:09.2 секунд, второе место представитель команды Республики Бурятия Дмитрий Луценко с результатом – 06:20.5 секунд, третье место – представитель 20-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Приморскому краю Павел Романов – с результатом: 6:22.3 секунд.

«Благодаря регулярным тренировкам я уже знаю, как нужно бежать, какой темп брать по дистанции. Начинаю бежать, и по этажам уже контролирую своё самочувствие и прибегаю наверх. Тяжелее всего приходится после 35-го этажа, ближе к финишу. Ощущения от соревнований у меня незабываемые – бежишь, терпишь, и не смотришь никуда. Считаю, что данное мероприятие необходимо для проверки боевой готовности наших дальневосточных подразделений», – поделился впечатлениями участник соревнований, сотрудник 20-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Приморскому краю Павел Романов.

В торжественной обстановке команды-победители были награждены кубками, медалями и ценными призами.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:18 13:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости