Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 сентября 2022 года Сегодня пожарные и спасатели приняли участие в молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев. В Санкт-Петербурге традиционная праздничная служба прошла этим утром в Гарнизонном храме петербургских пожарных и спасателей, освященном в честь образа "Неопалимая Купина", на Лесном проспекте. Кроме этого, там же прошла божественная литургия и крестный ход. После чего состоялась церемония возложения цветов к Монументу погибших пожарных и Вечному огню. В мероприятии приняли участие представители руководства и сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, представители духовенства и прихожане храма, а также зарубежные гости из МЧС Республики Беларусь.

Напомним, для увековечения памяти всех огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга, осенью 2001 года в санкт-петербургском гарнизоне пожарной охраны было принято решение о строительстве часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Место для строительства – территория 11-й пожарной части Калининского района – было выбрано не случайно: весь боевой расчет караула именно этой части погиб при тушении пожара в гостинице «Ленинград» 23 февраля 1991 года.

За время своего существования храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и мемориальный комплекс погибших пожарных стали достопримечательностью не только Калининского района, но и Санкт-Петербурга в целом. Увидеть своими глазами храм петербургских пожарных и спасателей, поставить свечу «о здравии» или помянуть ушедших коллег приезжают сотрудники даже из других городов и стран.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 12:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости