Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 сентября 2022 года В регионе прошел крестный ход с иконой «Неопалимая купина»

Курские спасатели и пожарные приняли участие в крестном ходе с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина». В этом году он совпал с днем почитания этой святыни.Икона была написана на Святой горе Афон, после чего иконописец преподнес ее в дар Введенскому храму села Пименово Курской области. В православной традиции перед этим образом Пресвятой Богородицы молятся о спасении от огня, она считается защитницей и пожарных, которые помогают людям справиться со стихией.

–Во время крестного хода огнеборцы и спасатели не только обеспечивали безопасность, но и приняли в нем активное участие, всего – более 60 человек, - говорит начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. - Сотрудники нашего ведомства с большим удовольствием откликаются на приглашение принять участие в этом мероприятии, это уже добрая традиция. Многие приезжают со своими семьями.

Начался праздник от Введенского храма в селе Пименово. Участники крестного хода преодолели в общей сложности более 6 километров до Поклонного креста в селе Полянское. Раньше здесь находился Храм Воскресенье Славущее, но он был полностью разрушен во время гонений на православие.

На протяжении всего праздничного шествия крестный ход сопровождала и хорошая погода.

У Поклонного креста был отслужен молебен. После всех участников угостили кашей и чаем.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости