Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 сентября 2022 года Пожарныe и спасатели приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Бoжьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября, вся Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей пожарных и спасателей. По случаю праздника и в целях укрепления духовно-нравственных качеств сотрудников Главного управления МЧС России по Калужской области прошел молебен в храме Преображения Господня и встреча личного состава со священнослужителем иеромонахом Дорофеем.

«Божия Матерь всегда будет нашей небесной покровительницей и заступницей. Храни Вас Господь», - такими словами завершил праздничную службу иеромонах.

В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Поэтому в каждой пожарной части имеется икона «Неопалимая Купина».

По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии.

В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии.

Издревле перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» на русской земле молились люди о спасении от пожаров, а также при иных гибельных последствиях.

В рядах сотрудников Главного управления МЧС России по Калужской области и пожарной охраны много тех, кто соблюдает традиции и почитает икону.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости