Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 сентября 2022 года В Белгороде состоялось торжественное богослужение в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября в честь православного праздника Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которую пожарные и спасатели считают своей покровительницей и заступницей, в часовне, расположенной на территории Главного управления МЧС России по Белгородской области, состоялось торжественное богослужение. Стоит отметить, что часовня, находящаяся на территории спасательного ведомства, была освящена в 2019 году в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина» и сегодня в ней состоялось богослужение, посвященное этому православному празднику.

Сегодня православный мир совершает поклонение иконе, которая является хранительницей от пожаров, стихийных бедствий и катастроф, а также защитницей не только всех прихожан, но и всех пожарных, несущих нелегкую и опасную службу.

Во время Богослужения состоялась торжественная литургия и благодарственный молебен о тех, кто работает в МЧС России. В богослужении приняли участие руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области, а также члены их семей и ветераны ведомства.

У пожарных и спасателей работа не из легких. А потому среди них много верующих, ведь имея духовную поддержку, в бой со стихией идти намного легче.

Напомним, что Неопалимая Купина в христианстве – это горящий, но не сгорающий терновый куст, один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь. В центре иконы располагается изображение Пресвятой Девы Марии с младенцем, заключённое в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырёхугольниками: зелёным (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего её пламени). В русской иконописи икона известна с середины 16-го века, а праздник в честь неё был установлен в 17-м столетии. В народе Неопалимую Купину считают охранительницей от пожара.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости