Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 сентября 2022 года В Горшеченском районе продолжается профилактика пожаров среди граждан «группы риска»

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам совместно с представителями органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, администраций сельских советов в ежедневном режиме проводятся рейды по профилактике пожаров в жилом секторе.

Основная цель - оказание консультативной помощи гражданам по приведению жилья в пожаробезопасное состояние. Незнание элементарных правил пожарной безопасности является одной из основных причин возникновения огненных ЧП.

Во время профилактических рейдов особое внимание уделяется «группе риска» – неблагополучным, многодетным и малоимущим семьям, одиноким престарелым гражданам, ведущих асоциальный образ жизни и склонных к употреблению алкоголя. Сотрудники МЧС России беседуют с жильцами о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, внутридомового газового оборудования, а также о недопустимости детской шалости с огнем. Среди граждан, склонных к употреблению горячительных напитков – разъяснительные беседы, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем в нетрезвом виде.

С многодетными семьями проводятся инструктажи с разъяснением опасности оставления детей одних в запертых квартирах или комнатах, обеспечением контроля заих досугом, хранении спичек и зажигалок в недоступных для подрастающего поколения местах.

- Причины возгораний бывают разными: устаревшая электропроводка, использование неисправных, иногда даже самодельных, электрических обогревателей, и все они могут привести к трагедии, – отмечает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам Главного управления МЧС России по Курской области Павел Дорофеев. – До каждого односельчанина необходимо донести все требования и правила, чтобы не допустить несчастных случаев.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости