Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 сентября 2022 года Психологической службе МЧС России исполняется 23 года

В 1999 году был создан Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России. С этого момента и берет свое начало психологическая служба МЧС России

Сегодня ЦЭПП является аттестованным аварийно-спасательным формированием в системе МЧС России и основоположником нового направления в психологической науке – психологии экстремальных ситуаций. В Центре ведется научно-практическая и научно-исследовательская работа в направлении психологии экстремальных ситуаций, разработан и издан ряд научных и научно-методических работ.

Психологическая служба МЧС объединяет сотрудников ЦЭПП и его филиалов, специалистов-психологов и структурные подразделения в территориальных органах МЧС России, ВЧ, спасательных отрядах, учебных заведениях, организациях и научно-исследовательских учреждениях МЧС России, а также специалистов в ПЧ и отрядах ФПС. В настоящее время в МЧС России более 700 психологов, ряд сотрудников имеют научные степени, являются соискателями и аспирантами.

На психологическую службу МЧС России возложены 2 основные задачи. Во-первых, это психологическое сопровождение деятельности личного состава МЧС России, а также профессиональный отбор, психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей. Во-вторых, оказание первой психологической помощи при чрезвычайных ситуациях.

Оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, является функцией МЧС России, утвержденной Указом Президента РФ. Это направление работы во многом предопределило формирование и развитие психологической службы министерства. В своей работе психологи МЧС России опираются на опыт, накопленный в области экстремальной психологии, и активно развивают современные походы в психофизиологической диагностике, психологической подготовке и психологической реабилитации специалистов экстремального профиля. Значимость вклада психологической службы в деятельность системы МЧС России и профессионализм психологов отмечены ведомственными и государственными наградами.

Оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в ЧС является одним из важнейших направлений работы психологической службы МЧС России. В конце 90-х годов психологическая служба МЧС России одна из первых, среди подобных подразделений силовых ведомств, начала оказание экстренной психологической помощи пострадавшим. Сегодня психологическое сопровождение АСР неотъемлемая часть ликвидации последствий ЧС. Оно предполагает проведение комплекса мероприятий по стабилизации социально-психологической обстановки в зоне ЧС, оказание экстренной психологической помощи пострадавшим, профилактику возникновения негативных психологических последствий у пострадавших и специалистов МЧС России. Чем быстрее будет оказана психологическая помощь, тем больше шансов, что пострадавший человек сохранит свое психологическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни. Поэтому психологи МЧС России прибывают в зону ЧС одновременно со всеми оперативными службами, и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий ЧС.

Первые действия психолога в ЧС – помочь пострадавшему человеку справиться с сильнейшими эмоциональными реакциями (страх, гнев, агрессия, обида, тревога, безысходность, чувство утраты). Все эти острые реакции очень энергозатратны, они опасны для самого человека и для психологического здоровья окружающих.

В задачи психологов, которые работают в зоне ЧС входит и информационно-психологическая поддержка родственников погибших и пострадавших. Фактор неизвестности и информационного вакуума оказывает одно из самых пагубных воздействий на психику пострадавших людей.

В период ликвидации последствий ЧС у людей возникает острая потребность в информации о местонахождении и состоянии пострадавших, проведении процедуры опознания погибших, текущем положении дел и действиях направленных на ликвидацию ЧС, социальных выплатах и компенсациях. За прошедшие годы психологи МЧС России помогли пострадавшим людям в более чем 60 крупных чрезвычайных ситуациях федерального масштаба, участвовали в 17 международных гуманитарных операциях.

Психологи МЧС также ежедневно выезжают вместе со спасателями на пожары, ДТП, обрушения зданий и другие чрезвычайные происшествия, происходящие в нашей стране.

Специалисты МЧС России – спасатели, пожарные, водолазы, летчики, врачи, горноспасатели, ежедневно работающие в экстремальных условиях, испытывают большие физические и эмоциональные нагрузки. Именно поэтому вся система психологического сопровождения в МЧС России - психологическая диагностика, профессиональная подготовка, профилактика и реабилитация - направлена на минимизацию негативных последствий профессиональной деятельности.

В рамках психодиагностического обеспечения проводятся различные виды психологических обследований с применением как тестовых, так и специализированных аппаратных методов. Эти обследования позволяют не только оценивать степень готовности кандидатов, поступающих на службу в МЧС России, к выполнению профессиональных обязанностей, но и осуществлять динамическое наблюдение за психологическим состоянием сотрудников МЧС России. Результаты диагностических мероприятий позволяют своевременно выявлять негативные психологические последствия, связанные с профессиональной деятельностью.

В рамках психологической подготовки сотрудники МЧС России приобретают знания, умения и навыки, которые с одной стороны позволяют более эффективно выполнять профессиональные задачи, а с другой – сохранять свое психическое здоровье. Психологическая подготовка сотрудников МЧС России – неотъемлемая часть профессиональной подготовки. Она включает проведение лекционных и тренинговых занятий, учебно-методических семинаров, курсов повышения квалификации по психологической тематике для специалистов МЧС России, в том числе с использованием современных интерактивных методик и инновационных методов обучения.

В комплексную систему реабилитации входят как профилактические, так и восстановительные мероприятия. В работе специалисты используют как классические, так и аппаратные методы психофизиологической коррекции состояния, применяемые для профилактики функциональных расстройств, повышения резервных возможностей и восстановления функционального состояния различных органов и систем организма. В рамках психологического консультирования оказывается необходимая помощь сотрудникам МЧС, принимавшим участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости - членам их семей. Проводятся психокоррекционные и психотерапевтические групповые занятия.

Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России уделяют большое внимание вопросам международного сотрудничества. Они не только принимают участие в международных гуманитарных операциях, но и учениях по ГО и ЧС, научно-практических конференциях, учебно-методических сборах, симпозиумах и семинарах.

ЦЭПП поддерживает партнерские отношения с ВУЗами. Многолетнее сотрудничество с МГУ, где сотрудники ЦЭПП ведут спецкурс и есть отдельная специализация. При активном участии сотрудников ЦЭПП был создан государственный стандарт «Психология кризисных и экстремальных ситуаций». Вузы-партнеры: Дальневосточный институт психологии и психоанализа, Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. В каждом регионе создан добровольческий студенческий отряд.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 08:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости