Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 сентября 2022 года Психологической службе МЧС России 23 года

17 сентября свой день рождения отмечает психологическая служба МЧС России. Она была создана в 1999 году.

За эти годы был пройден большой путь. Специалисты приобрели колоссальный опыт работы в условиях чрезвычайных ситуаций и происшествий, когда помощь психолога требуется тем, у кого в один миг жизнь поделилась на до и после, кто потерял близких, лишился крова и имущества. С начала 2022 года психологи Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю привлекались 7 раз на различный происшествия и оказали экстренную психологическую помощь более 30 раз.

Но кроме этого, специалисты ведут ежедневную и кропотливую работу с сотрудниками спасательного ведомства, помогая им справиться со стрессовыми ситуациями, делятся знаниями и умениями восстанавливать свои силы, общаться с пострадавшими, оказывать психологическую поддержку тем, кто в этом нуждается. Работа пожарных и спасателей связана с серьезными нагрузками: и физическими, и душевными. Поэтому психологи подсказывают, как сохранить силы, спокойствие, работоспособность, поддерживать командный дух в коллективе. Во время занятий по служебной подготовке психологами Главного управления было проведено больше 100 различных мероприятий, в которых знания и умения получили больше 650 человек. Также они ведут групповые и индивидуальные занятия с личным составом, в этом году их прошло уже около 150. Они позволяют более детально освоить разные методики и техники, разобраться в различных аспектах.

Вместе с тем сотрудники психологической службы проводят психологическую и психофизиологическую диагностику при трудоустройстве на работу в подразделения ведомства, осуществляют мониторинги и обследования, реабилитацию сотрудников и членов их семей.

Немало важным направлением для специалистов стало обучение молодежи знаниям и умениям, как оказания первой помощи, так и психологической поддержки пострадавшим. Ежегодно проводится Всероссийские соревнования «Человеческий фактор». Эти состязания поделены на две лиги – студенческую, где участниками выступают учащиеся различных вузов и техникумов, и профессиональную – здесь соревнования проводятся среди сотрудников МЧС России. Интерес к этому мероприятию большой. Освоить навыки командам помогают психологи МЧС России. В этом году сборная поисково-спасательного отряда (с.Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю завоевала втрое место на всероссийском этапе состязаний.

Несмотря на немногочисленность психологической службы ведомства, её вклад в общее дело спасения очень значим.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 13:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости