Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

16 сентября 2022 года На международных соревнованиях в Санкт-Петербурге определились лучшие газодымозащитники

16 сентября в Санкт-Петербурге стартовал финал 44-х международных соревнований среди пожарно-спасательных подразделений на приз имени В.В. Дехтерёва. Огнеборцы соревновались за право называться «Лучшим звеном ГДЗС» в категории «Международная группа». В номинациях «Лучшее звено ГДЗС», «Лучшее отделение ГДЗС» принимали участие только команды из Санкт-Петербурга.

Всего на старт вышли двадцать команд из Санкт-Петербурга, Псковской, Калужской, Мурманской, Челябинской, Ленинградской и Калининградской областей, Республик Коми и Карелия, а также огнеборцы Республики Беларусь.

Во время соревнований участники выполнили два практических упражнения. Преодоление огневой полосы психологической подготовки с ликвидацией утечки жидкости, вскрытием дверных проемов, ликвидацией горения легковоспламеняющейся жидкости порошковым огнетушителем и разбором условного завала.

Во втором упражнении специалисты искали газовый баллон в помещении с непригодной для дыхания средой, чтобы вынести его на свежий воздух и ликвидировать условный очаг пожара.

Для огнеборцев Санкт-Петербурга была добавлена учебная башня. По трехколенной лестнице они поднимались на третий этаж, прокладывали рукавную линию и ликвидировали условное возгорание на уровне четвертого этажа. Затем проводили самоспасение и покидали башню.

По результатам соревнований в номинации «Лучшее звено ГДЗС» в категории «Международная группа» признана команда МЧС России по Челябинской области. Первое место в номинации «Лучшее звено ГДЗС» завоевала команда ПСО Кировского района Санкт-Петербурга. Лучшим отделением признано ПСО Невского района.

Для гостей мероприятия также работали интерактивные площадки с современной пожарной и аварийно-спасательной техникой, пожарно-техническим оборудованием и вооружением.

Журналисты, освещающие мероприятие, под присмотром инструкторов пожарной охраны, также прошли огневую полосу психологической подготовки. В полном комплекте боевой одежды пожарного и с дыхательными аппаратами за спиной, они выполнили несколько элементов первого практического упражнения.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 18:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости