Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

16 сентября 2022 года В МЧС России провели учебно-методический сбор по вопросам международной координации чрезвычайного гуманитарного реагирования

Учебно-методический сбор проходил в подмосковном Звенигороде в течение трех дней. Его цель - развитие международного экспертного потенциала МЧС России и повышения уровня готовности к международному реагированию на чрезвычайные ситуации под руководством Организации Объединенных Наций (далее – ООН).

В рамках учебно-методического сбора основное внимание было уделено УКГВ ООН и работающим под началом этого подразделения ООН механизмам: ЮНДАК и ИНСАРАГ.

Представители поисково-спасательных отрядов и образовательных организаций МЧС России ознакомились с признанными ООН принципами и методами координации международных операций по оказанию помощи населению стран, пострадавших от ЧС.

Во время практических занятий сотрудники МЧС России отрабатывали элементы полевых координационных механизмов ООН. Учебные занятия проводились наиболее опытными российскими специалистами из отряда Центроспас и поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, успешно прошедшими международную аттестацию. Профильные эксперты Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) в режиме видеоконференцсвязи представили доклады об актуальных вопросах функционирования системы ЮНДАК.

На протяжении всего курса с сотрудниками МЧС России опытные преподаватели вузов МЧС России проводили занятия по английскому языку.

В ходе мероприятия был отмечен большой опыт Министерства по взаимодействию с организациями системы ООН, в том числе участие российских экспертов в полевых миссиях при ЧС за рубежом.

Проведение подобных мероприятий позволит в дальнейшем участвовать сотрудникам МЧС России в учебных курсах УКГВ ООН по подготовке экспертов в сфере координации оказания международной гуманитарной помощи.

Справочно: ЮНДАК – Система ООН по координации и оценке в случаях бедствий. В состав данного механизма входят порядка 300 экспертов со всего мира, готовых в течение 48 часов после оповещения убыть в любую пострадавшую страну для оказания поддержки местным органам власти в координации международной помощи.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 17:22 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости