Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

16 сентября 2022 года Перспективы развития отечественной робототехники обсудили на II научно-практической конференции «RoboEmercom»

16 сентября во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России прошла II научно-практическая конференция по развитию робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности «RoboEmercom».

Производители техники продемонстрировали применение роботизированных средств пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. Новейшие беспилотные летательные аппараты с возможностью посадки на воду, телеуправляемые необитаемые подводные аппараты «Марлин 350», роботизированную мобильную установку, для работ в среде, несовместимой с жизнедеятельностью человека.

Экспертному сообществу были представлены актуальные требования к автономным робототехническим комплексам, основные вопросы по наращиванию компетенций в области спасательной робототехники МЧС России, а также перспективная структура системы робототехники ведомства. В частности, предполагается существенное наращивание группировки РТК, повышение качества управления, модернизация комплекса разработки перспективных робототехнических средств, совершенствование системы подготовки и переподготовки операторов роботов.

До участников конференции довели изменения в своде правил № 3 к СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Новая редакция регламентирует требования к предприятиям нефтехимической, газо- и нефтеперерабатывающей промышленности, касающиеся условий оснащения этих объектов мобильными РТК. Изменение позволит расширить применение таких средств в пожаротушении и в развитии пожарной техники. Они вступят в силу уже с 1 декабря этого года.

Eчастники обсудили факторы, сдерживающие развитие компонентов РТК, потребности рынка в электроприводных компонентах, мировые тенденции развития электроприводов для робототехники, а также перспективы развития датчиков внутреннего состояния, приводов, двигателей и манипуляторов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 16:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости