Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 сентября 2022 года Пожарная безопасность для юных курян: в школах проходят комплексные занятия

На базе гимназии № 4 города Курска прошли занятия по пожарной безопасности, которые провели сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями Курского областного отделения ВДПО.

- Во всех образовательных учреждениях областного центра сейчас проходит месячник безопасности, – говорит начальник учебного центра курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. - В это время мы проводим с обучающимися беседы, лекции и тренировки по эвакуации.

Причины огненных ЧП, чем опасно разведение открытого огня, перегрузка электросети или использование приборов с повреждениями – об этом предупреждают школьников сотрудники МЧС России. На каждом занятии мальчикам и девочкам подробно объясняют алгоритм действий при сработке пожарной автоматики в школе, показывают, как правильно пользоваться планами эвакуации и эвакуационными знаками, чтобы быстро и безопасно покинуть здание при пожаре.

- Рассказали детям, как проходит день пожарного: кроме выездов по тревоге, огнеборцы ежедневно совершенствуют свои навыки в деле спасения, - рассказывает начальник дежурной смены службы пожаротушения Александр Казаков. – На сбор 21 секунда, минута – на выезд к месту пожара. Таковы временные рамки по реагированию на происшествия.

Особый интерес у ребят вызвала практическая часть занятий: примерка профессиональной одежды огнеборцев и знакомство с оснащением пожарного автомобиля. Настоящий восторг вызвало боевое развертывание с подачей воды.

Подобные занятия будут проходить в течение месяца, чтобы юные куряне не забывали о правилах пожарной безопасности и знали, что необходимо делать в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 16:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости