Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 сентября 2022 года «Эстафета поколений», посвященная 85-летию пожарно-спасательного спорта России

Сегодня, 16 сентября, на территории Футбольного клуба «Шинник» состоялась «Эстафета поколений», посвященная 85-летию пожарно-спасательного спорта России.

Основной этап эстафеты - боевое развертывание, наиболее зрелищный из видов пожарно-спасательного спорта, суть которого заключается в том, что команда прокладывает магистральную рукавную линию и напором воды «поражает» мишени.

Свое мастерство продемонстрировали ветераны пожарно-спасательного спорта - Дерябин Николай Иванович – мастер спорта СССР, Дерябин Николай Николаевич - мастер спорта России, Орлов Валерий Пвлович – мастер спорта СССР; Баранов Вадим Александрович – мастер спорта СССР, Печуркин Борис Витальевич – мастер спорта России, Гуриленко Андрей Васильевич. Далее эстафету приняло юное поколение сборной юношеской команды Ярославской области по пожарно-спасательному спорту, неоднократно занимавшее призовые места на межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

На «Эстафете поколений» присутствовали почетные гости: Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Сатаров Денис Валерьевич; директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Тюрганов Илья Петрович; заместитель Федерации пожарно-спасательного спорта Ярославской области Смирнова Ирина Николаевна; председатель Ярославского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Дмитриев Андрей Львович; председатель Ярославского регионального отделения «Всероссийского общества спасания на водах» Жуков Михаил Борисович.

Начало пожарно-прикладного спорта относится к 1937 году. Это был год больших событий, достижений и открытий. Год, когда на стадионе «Динамо» по сигналу стартера несколько парней в пожарных костюмах помчались на штурм четырехэтажной учебной башни. Затем они бежали эстафету 6 по 100 метров с тушением горящей жидкости, приняли участие в боевом развертывании с тушением условного пожара, в преодолении стометровой полосы препятствий…

В данный момент пожарно-спасательный спорт активно развивается в России и команда РФ по праву, является одной из сильнейших в мире.

«Активное развитие пожарно-прикладного спорта Ярославской области началось с 1969 года, когда впервые на постоянной основе была создана полноценная команда из 12 человек. С того момента сборная команда Ярославской области регулярно становилась неоднократным призером зональных первенств Северо-западного и Центрального федерального округов и ежегодно принимала участие в Чемпионатах страны» - Денис Сатаров, Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области.

Мы рады, что этот спорт существует и процветает. Им занимаются дети, взрослые, а также ветераны. Желаем каждому из Вас спортивных достижений, командного духа и воли к победе!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 16:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости