Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 сентября 2022 года Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает, как провести осеннюю рыбалку без последствий

Осенью очень популярна рыбная ловля. В это время каждому рыболову следует быть готовым к сложным погодным условиям. Вместе с тем, факты свидетельствуют, что многие судоводители пренебрегают мерами безопасности при плавании в сложных условиях осеннего периода, что приводит к росту гибели людей на водных объектах.Анализ причин происшествий в ходе рыбалки на водоемах Архангельской области показывает, что основными причинами гибели людей являются:

отсутствие информированности судоводителей о прогнозе возникновения опасных гидрометеорологических явлений (резкое усиление ветра, волнения, малая видимость и др.), либо пренебрежение полученным неблагоприятным прогнозом погоды;

несоблюдение пассажирами установленных правил поведения на маломерном судне;

нахождение на борту маломерного судна без спасательных жилетов;

управление судном с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;

управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Очень часто происшествия, в том числе с гибелью людей, связаны с падением человека за борт маломерного судна. Зачастую люди встают в полный рост на катере, лодке - а это положение крайне неустойчивое.

Одно из основных требований безопасности при пользовании маломерными судами - на всех, кто находится в лодке, должны быть спасательные жилеты. Однако этим требованием часто пренебрегают. Но, как показывает практика, те, на ком он есть - держатся на плаву, если оказались за бортом. Без жилета же люди тонут. И даже те, кто остался в лодке, не успевают протянуть руку помощи. Да и судно при падении зачастую переворачивается. В состоянии алкогольного опьянения - и на метровой глубине можно утонуть.

Требуется соблюдать особую осторожность при рыбалке с надувных лодок. Так, не следует ставить такие маломерные суда на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить ужение и вернуться на берег. Надувные плавсредства очень неустойчивы, поэтому вставать в них во весь рост запрещается, даже перегибаться за борт небезопасно. Не рекомендуется пользоваться надувными лодками начинающим рыболовам. На таких плавучих средствах опасно заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям. Но и на чистых, открытых участках не стоит заплывать на таких лодках слишком далеко от берега.

Обязательно нужно оставлять своим родственникам или знакомым координаты мест, где собираетесь рыбачить, и примерное время возвращения. На ночлег следует добираться до наступления темноты.

Помните: дома вас ждут родные и близкие. Не пренебрегайте правилами безопасности на водных объектах!

По материалам отдела безопасности людей на водных объектах

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 09:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости