Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 сентября 2022 года Всегда надевайте спасательные жилеты, выходя на акваторию!

Государственные инспекторы по маломерным судам призывают судоводителей помнить о правилах безопасности при нахождении на акватории. Как показывают патрулирования, многие граждане игнорируют спасательные жилеты, тем самым подвергая свою жизнь и жизни своих пассажиров неоправданному риску.

Согласно статистическим данным, большинство происшествий на воде в период осенней навигации, связаны с выпадением человека за борт маломерного судна. При этом чаще всего человек, одетый в спасательный жилет, выживает. Без жилета – тонет.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России напоминает, что наличие на борту маломерного судна индивидуальных спасательных средств и их характеристики регламентированы Правилами пользования маломерными судами на водных объектах РФ.

Согласно правилам, одеты в спасательные жилеты должны быть все лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно. Спасательные жилеты должны соответствовать размеру и массе лиц их использующих и при применении должны быть застегнутыми, обеспечивая закрепление, исключающее самопроизвольное снятие при падении человека в воду. Дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений, обязательно должны быть одеты в спасательные жилеты, независимо от размера судна.

Также инспекторы напоминают, что перемещаться в лодке следует не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить судно и не залить его водой. Если на водоеме высокая волна или лодка неустойчива, лучше подойти к берегу и там поменяться местами.

Отправляясь на рыбалку, обязательно сообщите родственникам или знакомым координаты места, где вы собираетесь рыбачить и ожидаемое время своего возвращения. Воздержитесь от выхода на водоем в темное время суток, при сильном ветре или в туман.

Ни в коем случае не употребляйте алкоголь, управляя маломерным судном!

В случае происшествия на водоеме незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 10:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости