Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 сентября 2022 года Специалисты МЧС напомнили туристам о безопасности в эфире областного телевидения

Развитию туристической отрасли в нашей стране уделяется большое внимание. Южный Урал богат живописными местами для отдыха и туризма: множество озер и рек, древние Уральские горы с каждым годом все больше привлекают в качестве отдыхающих не только местное население, но гостей из других регионов.

Поговорить о безопасности туризма в Челябинской области в эфире одного из областных телеканалов пригласили специалистов. Спикерами программы выступили начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Челябинской области Павел Екимов, заместитель начальника поисково-спасательной службы Челябинской области Денис Гарифуллин, а также представители образовательных учреждений и профессиональные инструктора по туризму.

В своем выступлении Денис Гарифуллин отметил, что случаи выездов на происшествия в природной среде в статистике спасателей исчисляются десятками. Люди получают различные травмы, как связанные с высотой (горная местность), так и, двигаясь просто по тропе.

- Соблюсти безопасность при активном отдыхе сложно. Поэтому необходимо минимизировать любые риски, отправляясь в туристическое путешествие, - подытожил свое выступление профессиональный спасатель Денис Гарифуллин.

Представитель чрезвычайного ведомства Южного Урала Павел Екимов в свою очередь добавил, что сегодня четко определены правила и требования для всех организаций и учреждений, которые обеспечивают такие походы:

- Для граждан разработан регламент регистрации. Самый простой способ - это набрать номер 101 и 112, сообщив о своем намерении отправится в поход и оставив необходимую информацию. На официальном сайте Главного управления МЧС России по Челябинской области также существует возможность зарегистрировать туристическую группу. Эти заявки попадают в оперативную дежурную смену областного главка МЧС России. Специалисты держат на контроле зарегистрированную группу, взаимодействуя со всеми службами и ведомствами, которые находятся в зоне обслуживания территории, где проходит маршрут туристов. В случае изменения погоды, при штормовых предупреждениях, специалисты МЧС связываются с организаторами туристических групп, доводят им эту информацию, инструктируют, обсуждают возникающие проблемные вопросы, - рассказал Павел Екимов, начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Безусловно, соблюдение безопасности в таких путешествиях остается за туристами. Но предпринятые дополнительные меры увеличивают благополучный исход туристического маршрута, а также ускоряют время оказание помощи в случае нештатной ситуации.

Сотрудники МЧС напоминают: отправляясь в поход, следует выбрать правильную экипировку и строго соблюдать технику безопасности на отдыхе. При возникновении нештатных ситуаций следует воспользоваться номером «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 08:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости