Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 сентября 2022 года В Воронежской области проходит акция "Месячник пожарной безопасности"

Ежегодно с началом учебного года стартует профилактическая акция МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества "Месячник пожарной безопасности в образовательных учреждениях". Необходимость проведения подобного мероприятия своевременна и очевидна - обеспечение пожарной безопасности учебных учреждений, а также привлечение внимания обучающихся и персонала к выполнению мер пожарной безопасности.

На территории Воронежской области Месячник пожарной безопасности традиционно проходит организованно и массово. Инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальным районам и работники ДПК сельских поселений проводят инструктажи с персоналом, учебные эвакуации и демонстрацию пожарной техники. Участие профессионалов пожарного дела в профилактических мероприятиях повышает их значимость, престиж профессии пожарных среди детей и подростков, имеет большую воспитательную функцию. Сотрудники ГУ МЧС по Воронежской области и ВОО ВДПО в течение всего месяца встречаются со школьниками и воспитанниками детских садов, беседуют о значении выполнения правил безопасности каждым человеком для общей безопасной жизнедеятельности, разъясняют действия в случае различных пожароопасных и чрезвычайных ситуациях, отрабатывают с детьми и подростками навыки экстренной эвакуации, применения огнетушителя и подручных средств тушения пожара. В каждом образовательном учреждении Воронежской области пройдут классные часы, спортивные эстафеты, конкурсы рисунков, викторины и другие занятия по вопросам пожарной безопасности.

Важная роль в рамках организации занятий Месячника отводится онлайн-методам обучения. С этой целью среди образовательных учреждений была распространена информация о возможностях виртуального обучающего проекта МЧС и ВДПО "Пожарно-техническая выставка" на портале вдпо.рф. Широкий спектр обучающих материалов, доступных бесплатно на тематическом образовательном портале, позволяет не только отработать имеющиеся знания по темам "Пожарная безопасность", но и существенно расширить знания и кругозор в области пожарного дела в целом. К примеру, посетив онлайн виртуальные музеи пожарного дела, позанимавшись на анимированных интерактивных тренажерах в разделе "онлайн-тренажеры" или пройдя уникальное обучающее тестирование в разделе "Тесты и викторины".

Воронежская область по статистике входит в число регионов с массовым охватом участников онлайн-квестов "Знатоки истории пожарной охраны", которые регулярно проводятся на портале вдпо.рф. И это также стало возможным, благодаря совместным усилиям МЧС, ВДПО и органов образования Воронежской области, распространившим информацию о конкурсах среди педагогов, родителей и школьников. Работа в этом направлении активизирована с началом Месячника пожарной безопасности и будет продолжена в течение всего учебного года.

Месячник пожарной безопасности - самая массовая профилактическая акция для детей и подростков в межведомственном плане мероприятий ГУ МЧС по Воронежской области и Воронежского областного отделения ВДПО за период всего года. Поэтому организации и проведению занятий в ходе этой акции уделяется большое внимание со стороны всех сотрудничающих сторон. Анализируя промежуточные итоги Месячника в этом году, можно отметить отличную работу специалистов, отвечающих за профилактическую работу и большую заинтересованность образовательных учреждений в обеспечении пожарной безопасности своих подопечных.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 17:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости