Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 сентября 2022 года Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту

По статистике, наиболее распространённые причины пожаров связаны с неисправностями электропроводки. Как правило, такие пожары возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при использовании неисправных электроприборов и оставлении их без присмотра.

Один из подобных пожаров произошел вчера днем в Самаре.

14 сентября в 14.37 поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Самара, Советский район, ул. Прудовая, д. 15. Пожарно-спасательные подразделения привлекались по повышенному рангу вызова "1-Бис". На месте вызова горел частный дом на площади 150 кв.м. В 15.08 пожар был локализован, в 15.12 - ликвидирован. К ликвидации привлекались 9 единиц техники, 36 человек личного состава. На пожаре пострадал мужчина 1947 г.р. Предварительная причина пожара - аварийный режим работы электропроводки.

Еще один пожар с пострадавшим произошел в ночь с 14 на 15 сентября.

15 сентября в 00.09 поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Самара, Октябрьский район, ул. Печерская, д. 14. На месте вызова горели домашние вещи в квартире на площади 15 кв.м. В 00.27 пожар был полностью ликвидирован. К ликвидации привлекались 6 единиц техники, 24 человека личного состава. На пожаре пострадала женщина 1974 г.р. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области призывают граждан не пренебрегать правилами пожарной безопасности в быту.

Никогда не курите в постели! Тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. Если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.

Монтаж электропроводки должен выполнять только квалифицированный специалист. Не следует эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также повреждённые розетки и выключатели. Не следует допускать перегрузки электросети - нельзя включать в электрическую розетку одновременно несколько электроприборов особенно большой мощности.

Установите дома пожарный извещатель и регулярно проверяйте его работу.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону пожарных и спасателей «01», с мобильного - «101» (все операторы сотовой связи).

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 17:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости