Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

15 сентября 2022 года Сотрудники калмыцкого МЧС провели урок профориентации для старшеклассников элистинской средней школы №2.

Школьникам рассказали о профессиях ПОЖАРНЫЙ и СПАСАТЕЛЬ, о ВУЗах, которые готовят специалистов в данной сфере деятельности.В настоящее время обучение в вузах МЧС России является очень престижным. В стране функционируют несколько академий и университетов, находящихся в ведомстве МЧС: Ивановский институт МЧС России, Московская академия МЧС России, Санкт - Петербурский университет МЧС России и другие.

Учащимся разъяснили правила приема в высшие учебные заведения, рассказали, какие необходимо собрать документы для формирования личного дела. В первую очередь в этом перечне значатся заключение военно-врачебной комиссии и психодиагностического обследования. Направления выдаются в отделе кадров Главного управления.

Затем личное дело направляется в вуз. После успешной сдачи экзаменов (по результатам ЕГЭ по математике, русскому языку и физике) происходит зачисление на обучение.

Как рассказали сотрудники МЧС, при отборе претендентов немалую роль играют моральные качества абитуриента, мотивы его поступления. Выпускник школы должен доказать свою профессиональную пригодность, иметь достаточно высокий общеобразовательный и культурный уровень. В первую очередь члены приемной комиссии смотрят на состояние здоровья и физическую подготовку абитуриента.

Обучение в вузах МЧС бесплатное. Курсанты находятся на казарменном положении и полном государственном обеспечении.

По окончании учебы выпускникам ВУЗов МЧС присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», затем молодые офицеры направляются для прохождения службы в подразделения территориального органа МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 16:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости