Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 сентября 2022 года 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб

Любой человек может попасть в чрезвычайную ситуацию. Поэтому всегда нужно помнить единый номер вызова экстренных служб 112.

Если вдруг вы попали в экстренную ситуацию, либо стали свидетелем аварии, нарушения общественного порядка, несчастного случая, пожара, преступления или иного происшествия, то всегда сможете позвонить по единому номеру экстренных служб 112. С помощью его можно оповестить о проблеме, такие службы, как «Антитеррор», аварийная служба газовой сети, пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь.

Звонок по единому номеру 112 является бесплатным. Доступным он является и в таких ситуациях, как ваше нахождение вне зоны приема вашей мобильной сети, отсутствие денег на счету, а также при заблокированной или отсутствующей сим-карте. Позвонить на него можно не только со стационарных и мобильных телефонов, но и с телефонов-автоматов.

Звонить по единому номеру допустимо лишь в случаях экстренных ситуаций и в целях консультирования по способам защиты от ЧС и вопросам безопасности.

Чтобы специалисты могли правильно оценить ситуацию и отправить вам на помощь необходимые службы, следует помнить, какую информацию необходимо сообщить диспетчеру экстренных служб:

коротко, но точно объясните, что произошло и где это случилось;

сообщите точную информацию о вашем местонахождении (адрес, возможные ориентиры), а также свое имя и номер телефона – это нужно для того, чтобы специалист мог связаться с вами в случае, если ему понадобится дополнительная информация;

ответьте на вопросы;

следуйте инструкциям оператора;

не вешайте трубку, пока не разрешит оператор;

следуйте полученным инструкциям на месте происшествия;

если ситуация изменится, следует перезвонить оператору. Если произошли какие-то изменения ситуации, обязательно перезвоните, чтобы сообщить об этом.Фото ФАУ ИЦ ОКСИОН

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 14:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости