Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 сентября 2022 года Туман вокруг всё сделал мутным, или это обман зрения?

Кстати, по народной примете утренний туман 16 сентября – к ясной и сухой погоде, а согласно прогноза синоптиков на завтра ночью и утром в отдельных районах будет туман.Теперь подробнее: в пятницу 16 сентября на территории Смоленской будет облачно. Ночью местами дождь, днем на большей части территории небольшие кратковременные дожди. Ветер тёплый южный, юго-западный 5-10 м/с. Температура по области: ночью +7°С…+12°С, днем +12°С...+17°С, в Смоленске ночью +10°С...+12°С, днем +14°С...+16°С, атмосферное давление 730 мм рт. столба, будет падать.

Туман одновременно и прекрасное и опасное явление, он образуется в результате скопления в воздухе микроскопических капель или кристаллов воды, при этом горизонтальная дальность видимости составляет менее 1 километра.

Туманы создают неблагоприятные условия для управления транспортом. И чем более плотный образовался туман, тем больше опасности он несет. Самая неприятная особенность тумана состоит в том, что он способствует обману зрения. Человеческий глаз в таких условиях может ошибочно определять скорость движения и расстояние до других объектов, из-за этого заметно повышается риск возникновения ДТП и других аварий. Нужно помнить – перед началом движения в тумане водитель должен обозначить транспортное средство для других участников движения: включить габаритные огни, ближний свет фар, противотуманные фары и задние фонари. Не нужно включать при густом тумане дальний свет фар: он никак не улучшит видимость, а только создаст перед автомобилем яркое пятно, слепящее водителя. Есть «золотое» правило — скорость движения при тумане не должна превышать половины дальности видимости дороги. Например, при видимости дороги в пределах 100 м, скорость движения должна быть не выше 50 км/ч. Не менее осторожными следует быть и пешеходам - более аккуратно переходить дорогу и не «выскакивать» перед приближающимся автомобилем. Несмотря на наличие фар, водитель может не заметить пешехода или попросту растеряться от внезапно возникшего пешехода, что легко приведет к трагедии.

Будьте внимательны и осторожны!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что за помощью можно обратиться круглосуточно по телефонам «01» и «101».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 12:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости