Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 сентября 2022 года Итоги купального сезона в Сибири: ни одного происшествия не допущено на санкционированных пляжах

Благодаря повышенному контролю за обстановкой на водных объектах Сибири, разъяснительной работе о правилах безопасного поведения у воды, а также проведению профилактической акции «Вода – безопасная территория» на санкционированных пляжах Сибирского федерального округа не допущено ни одного трагического случая за последние пять лет.

Всего в летний период 2022 года на территории Сибири эксплуатировалось более 200 пляжей, в том числе около 30 пляжей в детских оздоровительных лагерях. Специалисты чрезвычайного ведомства отмечают, что территория официального пляжа, пробы воды, дно водного объекта проходят проверку. Все пляжи имеют спасательные посты, что позволяет проводить свой отдых возле воды максимально безопасно.

Согласно оперативным данным МЧС России, всего с начала купального сезона на территории сибирских регионов произошло 271 происшествие, при которых погиб 261 человек, в том числе 42 ребенка.

«Основными причинами гибели являются купание людей в необорудованных или запрещенных местах, отдых на водоёмах в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил охраны жизни людей, оставление детей без присмотра и отсутствие контроля со стороны взрослых. Отмечаю, что по причине гибели в состоянии алкогольного опьянения погибли 97 человек (37%)», - пояснил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий в Сибири уменьшилось на 9,7%, а количество погибших уменьшилось на 12,7%. Наибольшее количество погибших наблюдается в Красноярском крае (49), Кемеровской области (48) и Алтайском крае (40).

В Новосибирской области купальный сезон начался с 23 мая 2022 года. По статистике Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, на водных объектах региона произошло 38 происшествий, на которых погибли 38 человек, в том числе 8 детей.

«В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий в купальном сезоне снизилось на 31%, погибших на 33%, однако произошло увеличение детской гибели на 14%», - дополнил Виктор Викторович.

Ухудшение оперативных показателей обусловлено увеличением количества отдыхающих на водных объектах, а также аномально высокими температурами в начале лета, причем в мае при низких показателях температуры воды происходило периодическое резкое повышение температуры воздуха, что способствовало увеличению отдыхающих и купанию в еще недостаточно прогретой воде.

Наибольшая гибель в период купального сезона зарегистрирована в Новосибирске - 9 погибших, пять человек погибли в Ордынском районе, четверо в Новосибирском районе, в Куйбышевском, Купинском, Черепановском районах по 3 погибших.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области совместно с Правительством региона, органами местного самоуправления, представителями Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области, правоохранительных органов, районных администраций и отделов по делам несовершеннолетних по береговым линиям и при помощи техники на акваториях региона в период купального сезона обеспечивали безопасность граждан, проверяли обустройство пляжей, выявляли неорганизованные места отдыха у воды, а также применяли административное воздействие на нарушителей законодательства. Особо активизировалась такая масштабная работа во время проведения межведомственной профилактической акции «Вода - безопасная территория».

На сегодняшний день купальный сезон завершен практически во всех субъектах Сибирского федерального округа, но риск гибели людей на водных объектах сохраняется в связи с открытием сезона охоты и проведением рыбной ловли на водоемах.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 16:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости