Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 сентября 2022 года 90-лет гражданской обороне

В целях обеспечения безопасности граждан РФ, популяризации гражданской обороны, организации просветительской работы среди населения, 2022 год объявлен годом гражданской обороны. В год 90-летия гражданской обороны, на протяжении нескольких месяцев, органы исполнительной власти и местного самоуправления, учреждения и организации Кабардино-Балкарской Республики целенаправленно проводили работу по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в особый период.В рамках 90-летия гражданской обороны во всех образовательных учреждениях республики проведены открытые уроки по

«Основам безопасности жизнедеятельности» приуроченные к Всероссийской подготовке детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул. Организаторами данного мероприятия были сотрудники Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, которые во взаимодействии с Министерством просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики, департаментами (управлениями) образования органов местного самоуправления республики, ГКУ «КБ Противопожарно-спасательная служба» и общественными организациями (Кабардино-Балкарское региональное отделение РОССОЮЗСПАС, Нальчикское городское отделение ВДПО и Кабардино-Балкарское региональное отделение ВДЮОД «Школа безопасности»).

В ходе открытого урока была доведена информация о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в школе, в повседневной жизни, безопасности на дорогах и улицах, на отдыхе и в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим. Также школьники проинформированы о системе гражданской обороны РФ, о 90-летии гражданской обороны, истории становления и развитии, о популяризации профессии пожарного и спасателя, о 100-летии Кабардино-Балкарской Республики.

На открытых уроках по ОБЖ работниками управлений по ГОЧС, УВД, ГИБДД проводились следующие мероприятия, а именно: тренировочная эвакуация; общешкольные линейки «Школа безопасности»; показательные уроки по разделам курса ОБЖ.

Состоялись открытые классные часы:

- «Улица полна неожиданностей» (2-4 классы);

- «Чрезвычайные ситуации природного характера» (5-6 классы);

- «Чрезвычайные ситуации техногенного характера» (5-7 классы);

- «Средства коллективной защиты от ЧС техногенного характера» (7-8 классы);

- «Средства индивидуальной защиты органов дыхания» (8-9 классы);

- «Классификация защитных сооружений ГО» (9-10 классы);

- «Аварии на промышленных объектах с выбросом опасных химических веществ» (10-11 классы);

- «Простейшие средства коллективной и индивидуальной защиты населения» (10-11 классы).

В мероприятии было охвачено более 116 тысяч учащихся образовательных организаций республики. Таким образом, общий охват детей, студентов и сотрудников школ в проведении Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» составил 97,1 %. Все участники открытого урока: дети, родители (законные представители учащихся) и приглашенные остались довольны.

В преддверии 90-летия гражданской обороны задачи, поставленные перед Главным управлением МЧС России по КБР и Минстроем КБР, по популяризации гражданской обороны и организации просветительской работы в области обеспечения защиты населения в особый период выполняются в плановом режиме и находятся на постоянном контроле.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 11:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости