Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 сентября 2022 года Сотрудники МЧС России и кадеты Школы МЧС провели мастер-классы для учащихся хабаровских школ

В Хабаровске на базе Школы МЧС для ребят из кадетских классов различных учебных заведений города прошли мастер-классы по пожарному и спасательному делу. Их организовали сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и сами учащиеся школы спасательного профиля. Занятия стали подготовительным этапом в преддверии соревнований «Я – будущий спасатель», которые пройдут в ближайшие выходные дни.

По положению о состязаниях частники должны будут выполнить четыре задания: боевое развертывание и спасение пострадавшего с верхнего этажа здания, ликвидация происшествия в условиях выброса активных химически опасных веществ (АХОВ), работы по спасению людей на высоте и ликвидация последствий техногенной аварии с деблокировкой пострадавшего. Желание испытать свои силы в подобных испытаниях предварительно изъявили шести команд.

Так как не во всех школах можно получить углублённые знания в пожарном и спасательном деле, во время мастер-классов юноши и девушки смогли подробнее узнать алгоритм действий при выполнении упражнений, который им предстоит продемонстрировать, познакомиться с оборудованием, снаряжением. Также они смогли не только послушать и посмотреть, но и сами выполнить все задания под чутким наблюдением профессионалов.

Под руководством действующих пожарных и спасателей, а также кадетов Школы МЧС участники предстоящих соревнований в каких-то моментах проверили свои знания, а где-то получили новые навыки и умения. Но кроме этого занятия послужили хорошей площадкой, чтобы познакомились с ребятами из других школ и обменяться опытом.

Соревнования «Я – будущий спасатель» будут проходить на базе Школы МЧС 17 и 18 сентября. В них могут принять участие команды учеников общеобразовательных и кадетских школ города Хабаровска. Организаторами мероприятия выступили сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и администрация школы. В первую очередь мероприятие направлено на формирование культуры безопасности жизнедеятельности у школьников и создание кадетского движения в образовательных учреждениях региона.

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Журналистов, желающих осветить данное мероприятие, просим связаться с пресс-службой ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по телефонам: (4212) 416-216, 8-924-918-51-15.

Место проведения состязаний: г. Хабаровск, ул. Забайкальская, 7 (пропускной режим).

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 16:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости