Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 сентября 2022 года Интервью участника военно-исторической экспедиции "Западный фронт. Варшавское шоссе", сотрудника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашии Валерия Галямина

В августе в Калужской области проходила международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе». В ней приняли участие более 500 человек из поисковых отрядов России и соседних стран – Беларуси, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Казахстана и Киргизии. Слет поисковиков открылся в Барятинском районе близ деревни Цветовка. Именно здесь с 1942 года до весны 1943 года армии Западного фронта вели беспрерывные кровопролитные сражения с войсками немецкой группы армий «Центр» за стратегически важную магистраль. О том, как прошла акция памяти, рассказал в интервью ее участник, государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии Валерий Галямин.

- Валерий, добрый день! Это уже не первая ваша поездка на Вахту памяти. В этом году вы отправились в Калужскую область. Это одна из самых кровавых точек на карте сражений Великой Отечественной войны. В боях полегло более 100 тысяч советских солдат и офицеров. Каковы итоги работы вашего сводного отряда из Чувашии?

- Поисковые работы проводились в местах боев 50-й армии в окрестностях высоты 269,8 «Зайцева гора». В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой советские войска отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и в январе 1942 года вышли к Варшавскому шоссе. Здесь Красная Армия столкнулась с глубокоэшелонированной обороной противника – бои на этом участке продолжались до марта 1943 года.

В результате экспедиции в этом году проведена огромная работа: были подняты 166 бойцов, командиров и солдат РККА. Нашим сводным отрядом найдены семеро. Были установлены имена шести воинов:

1. Зацарный Федор Егорович, 1908 года рождения (Федоровский район Ростовской области).

2. Баннов Михаил Иванович, 1908 года рождения (призван Барнаульским ГВК, считался пропавшим без вести с апреля 1942 года).

3. Члены экипажа самолета-бомбардировщика ИЛ-4 – майор Федосеев Михаил Петрович 1912 года рождения, старшина Бадрызлов Петр Георгиевич 1915 года рождения, старшина Марков Григорий Терентьевич 1915 года рождения

4. Горбулев Михаил (опознан по гравировке на внутренней стороне задней крышки именных наручных часов).

- Валерий, расскажите, пожалуйста, о вашем сводном отряде.

- Дорога дальняя, не простая, но того она стоит! Участников отрядов мне хочется назвать героями. Все они выезжают на экспедицию ежегодно, работают на благо нашей Родины по увековечиванию памяти павших, ими проделывается очень большая работа. В составе нашего сводного отряда были следующие поисковые команды: «Следопыт» Янтиковской школы, «Мы помним» Янгличской школы Канашского района, «Улып» Булдеевской сельской библиотеки Цивильского района, «ВПК» имени М. Шуйцева» Большесундырской школы Моргаушского района.

Для нашего сводного отряда высота 269,8 была особенной. Усилиями наставника отряда «Мы помним» Эдуарда Анисимова было установлено, что именно здесь сложили головы более 100 уроженцев Чувашской Республики. С первых дней работы, как только появлялись останки, у каждого участника нашего сводного отряда была первая мысль в голове – а вдруг наш? Ежедневно, выходя на квадраты, очень надеялись, что найдем и поднимем своих земляков.

- В этом году условия для ведения поисковых работ были совсем непростые: дожди, непроходимые леса и болота.

- Поисковикам Чуваши предстояло преодолеть 1000 километров! Природные условия вносили свои коррективы: во-первых, из-за влаги сохранность артефактов с годами сильно снижается, они очень быстро теряют свою целостность. Если сравнивать с Вахтой памяти в Крыму, то там сохранность всего поднятого с земли была очень высокой. Во-вторых, проходимость в некоторых местах была сложная.

11 августа после церемонии открытия Вахты памяти наш сводный отряд напросился на разведывательный выход с матерыми поисковиками. Мы сбились с пути и попали в самые настоящие топи. Несмотря на то, что поисковые работы в этих местах ведутся уже не первый год, тропы здесь быстро зарастают, теряются. Оказавшись в болоте, мы кто чем мог помогали друг другу. В ход шли лопаты, веревки. В итоге благополучно выбрались и продолжили работу.

Этот разведывательный выход был необходим для определения объема работ и разметки зоны предстоящих поисков. Происходит это так – выделяется один квадрат, который позже разбивается на более мелкие. Каждый из них отрабатывает отдельный отряд. Координаты каждого участка определяются системами GPS. Вся собранная информация обрабатывается и помечается на общей карте.

- Были ли находки, особо дороги сердцу?

- Наш отряд из личных вещей поднял две ложки. Отряды, работающие рядом, подняли именные часы, даже определили имя одного из воинов.

- Чем вам запомнится международной военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе»?

- Конечно, атмосферой! Абсолютно все проходило очень душевно, по-родственному. Вот уезжать оттуда мне вообще не хотелось. Я - патриот Чувашии, но каждый раз, приезжая после Вахты памяти, немного скучаю по той атмосфере. Послевкусие остается, этим я и живу до следующей поездки. Самое главное то, что общее дело объединяет людей, неравнодушных к памяти о войне.

Хочется отметить четкую организацию всей экспедиции. Все было налажено: ведение поисковых работ, условия и быт, культурная программа. Каждое утро построение начиналось с инструктажа по технике безопасности.

Вместе с нами были школьники из Чувашии. Юные поисковики прошли пятидневный курс подготовки, оттачивая навыки на учебных точках

- Валерий, как ваша семья относится к тому, чем вы занимаетесь?

- Подрастает сын, Никита. Жду не дождусь, когда ему исполнится 14 лет, чтобы брать его с собой. Очень рад, что получилось в этом году выехать, не жалею нисколько. Ни потраченных сил, ни времени!

Вероника Волкова, начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 15:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости