Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

14 сентября 2022 года Условный пожар на газонаполнительной станции ликвидировали читинские огнеборцы

14 сентября в Чите пожарные краевой столицы выполнили показные пожарно-тактические учения на газонаполнительной станции в поселке Рудник Кадала. Цель учений – отработка действий личного состава при ликвидации возгорания на объекте с угрозой взрыва газовых баллонов, взаимодействия между подразделениями пожарной охраны и службами жизнеобеспечения города.

По легенде учений в результате аварии в системе клапанов, произошло возгорание паровоздушных смесей одного из четырёх газовых резервуаров. Началось факельное горение выходящего газа. Возникла угроза взрыва и разрушения соседних резервуаров и коммуникаций. Дежурный станции сообщил о происшествии в пожарную охрану и организовал эвакуацию людей и встречу расчетов огнеборцев.

Данному пожару был присвоен второй ранг сложности. Был развернут оперативный штаб пожаротушения, который провел расчеты сил и средств, необходимых для тушения условного пожара. На ликвидации были привлечены пять пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, военная пожарный поезд и пожарная команда. В это же время специалисты администрации краевой столицы условно организовали эвакуацию граждан из близлежащих объектов. На автобусах были вывезены жители окрестных домов и воспитанники детского сада, располагающегося в нескольких сотнях метров от места пожара.

Ликвидация пожара была разбита на пять боевых участков. Подразделения занимались охлаждением горящего и близлежащего резервуаров, снижали тепловое воздействие факела пламени. Еще одна группа пожарных вела замер загазованности территории объекта и прилегающих территорий. Спустя час условный пожар был ликвидирован.

«Объект серьезный и сложный в том плане, что на нем хранится сжиженный газ пропан-бутан. Выброс такого газа и его воспламенение может привести к катастрофическим проблемам. При проведении данного учения цели и задачи были выполнены и достигнуты. При тушении пожара у личного состава были слаженные действия, которые позволили выполнить задачу в кратчайшее время», - рассказал начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Вячеслав Губанов.

По окончании учений был проведен тщательный разбор действий пожарных и других служб, задействованных в ликвидации последствий происшествия. Данные тренировки помогают отточить алгоритм действий, наладить взаимодействие с руководством и сотрудниками объектов, а также совершенствовать уже имеющиеся знания и навыки, необходимые при тушении пожаров и спасении людей. Помимо этого, во время учений можно на практике изучить возможности новых видов пожарно-технического вооружения и огнетушащих средств.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 19:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости