Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 сентября 2022 года Орловские школьники и сотрудники МЧС России встретились в библиотеке, чтобы обсудить главные вопросы детской безопасности

Городская модельная библиотека им И.А. Крылова города Орла стала местом встречи сотрудников ГУ МЧС России по Орловской области, областной поисково-спасательной службы и учащихся школы № 26. На полезном интерактивном уроке дети узнали о том, как действовать в экстремальной ситуации и уберечь свою жизнь.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Орловской области Наталия Акулова начала встречу с элементарных вопросов о телефонах экстренных служб, об алгоритме действий во время пожара, о героических профессиях, о грядущем 90-летнем юбилее гражданской обороны России. Диалог с детьми получился очень активным, школьники откликались сразу, стараясь рассказать об историях из своей жизни, о том, как они действовали в той или иной ситуации. После урок продолжился просмотром профилактических видеороликов о правилах детской безопасности: «Не разговаривай с незнакомцем!», «Не перегружай электросеть!», «Когда ты один дома, соблюдай правила ПБ» и другие. А видеоклип «Поможет кто-то другой» дал толчок для рассуждений на тему равнодушного отношения к чужой беде и о том, как здорово, что среди жителей нашей страны есть немало настоящих героев – добровольцев, которые, оказавшись свидетелями ЧС, не растерялись и спасли тех, кто в этом нуждался.

Урок продолжился небольшим мастер-классом от психолога областной поисково-спасательной службы Ольги Шайтановой по оказанию первой помощи. В этом ей помог специальный тренажёр-манекен. Ребята попробовали свои силы в помощи человеку, узнали, что главное обеспечить в экстремальной ситуации свою собственную безопасность и не оставаться равнодушным наблюдателем.

Сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области подарили библиотеке им И.А. Крылова памятную книгу «30 лет во имя жизни», посвященную 30-летнему юбилею МЧС России и людям, которые стояли у истоков становления чрезвычайного ведомства Орловщины.

Школьники, зарядившись энергией, полезными знаниями и хорошим настроением, пообещали соблюдать правила безопасного поведения и быть внимательными. Подобные встречи, интерактивные уроки продолжатся в течение всего учебного года.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости