Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 сентября 2022 года Спасатели советуют проверить исправность электропроводки

С начала года из-за неисправности электрооборудования в Омской области произошло 317 пожаров. В преддверии холодов, самое время проверить электрическую проводку в квартире, советуют пожарные.

«Проверьте проводку в квартире! Если расшатаны розетки, искрят выключатели и постоянно выбивает «пробки», то начать нужно с этого! И только потом думать о безопасности бытовых приборов», - начинает разговор пожарный - спасатель шестой пожарно-спасательной части Павел Бопп.

В подразделении молодой боец служит только два года, но за это время увидел немало пожаров - большая их часть произошла из-за короткого замыкания электропроводки и только за ними - «печные» пожары.

«Новый телевизор или плазменная панель вряд ли загорятся сами по себе, основная опасность здесь - перенапряжение в розетке. Может произойти короткое замыкание - большая сила тока в цепи провоцирует нагрев проводов, они могут накалиться и стать причиной пожара. Люди часто в одну розетку включают сразу несколько приборов, хозяева не смотрят на мощность и сильно рискуют», - предупреждает пожарный.

Что может случиться в осенне-зимний пожароопасный сезон? Павел показывает дом, где совсем недавно произошел пожар. Всё случилось в отсутствие хозяев. Соседи увидели дым и вызвали спасателей. Причина - короткое замыкание. Квартира в многоэтажном доме может выгореть за считанные минуты. Из-за неисправности электроприборов в Омской области в 2022 году уже произошло 28 пожаров.

«Такие пожары происходят по простой причине - люди не следуют правилам использования электроприборов. Всегда смотрите инструкцию по эксплуатации, меняйте проводку не реже одного раза в 10 лет, не перегружайте сети. Пригласите в дом электрика, пусть специалист оценит состояние электропроводки, а в случае необходимости заменит её», - советует пожарный - спасатель шестой пожарно-спасательной части Павел Бопп.

Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует уже сегодня задуматься о пожарной безопасности своего жилья и установить в квартире автономный датчик дыма, поставить огнетушитель на видное место. Так вы значительно снижаете риск пожара в доме.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости