Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 сентября 2022 года 4 октября исполнится 90 лет со дня образования гражданской обороны РФ

В Иркутской области проходит подготовка ко Дню гражданской обороны РФ, которой в 2022 году исполняется 90 лет. Мероприятия, ежегодно проводимые 4 октября, направлены на координацию сил, задействованных в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подготовку населения в данной области.

Чтобы донести до общественности информацию о значимости задач, решаемых гражданской обороной, традиционно в учебных заведениях, организациях, учреждениях сотрудниками Главного управления МЧС России по Иркутской области проводятся тематические занятия. Для неработающей категории населения в учебно-консультационных пунктах проходят лекции, дни вопросов и ответов, консультаций, показ учебных фильмов.

В планах - проведение тренировок, показных учений по гражданской обороне, в том числе по вопросам эвакуации, предоставления населению средств индивидуальной и коллективной защиты с учетом подходов к организации и ведению гражданской обороны. Представители МЧС России доведут до граждан сведения, касающиеся работы систем экстренного оповещения, порядке действий с момента получения сигнала об угрозе для жизни и здоровья людей.

Особое внимание в этот период уделяется несовершеннолетним. В школах проводятся открытые уроки по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», экскурсии в пожарно-спасательные подразделения, выставки современной и раритетной техники, оборудования, имущества гражданской обороны, встречи с ветеранами гражданской обороны и пожарной охраны.

Для кадет классов МЧС и студентов кафедр по безопасности жизнедеятельности преподаватели Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области в рамках Всероссийского открытого урока проводят олимпиады. Кроме того, все желающие также могут самостоятельно проверить свои знания, проходя различные тесты по безопасности.

Напомним, Всероссийский День гражданской обороны пройдет во всех регионах страны. В его проведении задействованы сотрудники МЧС России - пожарные, спасатели, специалисты государственного пожарного надзора, инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам, а также педагоги, инструкторы курсов гражданской обороны муниципальных образований, учителя предмета «ОБЖ» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», волонтеры ЧС, представители региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Всероссийского детско-юношеского движения «Школы безопасности».

Задача – научить людей видеть потенциальные угрозы, разумно оценивать свои силы, спокойно принимать верные решения и действовать по соответствующим алгоритмам. Усвоению теоретических основ помогают практические мероприятия. Проведение открытых уроков и занятий – это многолетняя традиция и возможность еще раз акцентировать внимание на значимости мероприятий, направленных на предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и защиту населения.При обобщении вопросов, регулярно поступающих в адрес сотрудников МЧС России по тематике гражданской обороны от граждан, были определены наиболее популярные. Ответы на них будут опубликованы на сайте и в социальных сетях Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Для справки:

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Именно с этого времени и началось создание системы гражданской обороны страны. В 1961 году местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону СССР.Сегодня гражданская оборона - это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы, внедряются новые меры по защите населения.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости