Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 сентября 2022 года В Республике Коми проходит профилактическая aкция «Трезвый судоводитель – 2022»

Цель профилактической акции – повышение безопасности судоходства маломерных судов, предусматривающее использование на водных объектах РФ технически исправных маломерных судов, управление которыми осуществляется на законных основаниях квалифицированными судоводителями, в том числе отстранение от управления маломерными судами граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также обеспечение безопасности людей на водных объектах республики.В ходе второй недели акции проведено 20 мероприятий по надзору на водоемах республики, в том числе совместно с представителями Коми регионального отделения «ВОСВОД», с сотрудниками полиции и с представителями администраций муниципальный образований.

В ходе патрулирований государственными инспекторами ГИМС остановлены и осмотрены 89 маломерных судов, основаниями для остановки которых явилось выявление признаков нарушения судоводителями установленных требований.

Инспекторами ГИМС зафиксировано 20 фактов совершения административного правонарушения с осуществлением действий по их оформлению, в том числе за нарушения правил плавания, правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления. Основными правонарушениями выявлены такие как необеспечение безопасности пассажиров в пути следования.

На состояние алкогольного опьянения прошли освидетельствование 8 судоводителей маломерных судов. Фактов управления маломерными судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения не выявлено.

С судоводителями и с пассажирами, находящимися на борту маломерных судов проведено 216 бесед на тему соблюдения Правил плавания судов по внутренним водным путям РФ, Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми, а также о административных наказаниях за нарушения данных правил.

Профилактическая акция продлится до 16 октября 2022 года.

Государственные инспектора ГИМС напоминают, что залогом безопасности при управлении маломерным судном, а также нахождение на борту судна пассажиров является строгое соблюдение требований вышеупомянутых правил.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 17:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости