Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 сентября 2022 года Учебные эвакуации в школах Сортавальского района прошли успешно

Детям бывает сложно объяснить, почему вдруг по сигналу нужно встать из-за парты и, беспрекословно выполняя указания учителя, организованно двигаться к выходу из здания. Но если ваш ребенок не будет понимать, для чего проводятся учения, то он не сможет правильно действовать в случае реальной угрозы.

На прошлой неделе с целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности в школах Сортавальского района прошли плановые учебные пожарные эвакуации. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация.

Персоналом школ были организованы эвакуации обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школ по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. Все эвакуировались за положенное нормативное время. Самым важным было объяснить детям, что паника — это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

Почему нельзя игнорировать учебную тревогу:

1. Учебная эвакуация – это единственный универсальный способ защиты от последствий любой возможной чрезвычайной ситуации в школе.

2. Также это тренировка для работников и учащихся школы – люди, раз за разом проходящие учения, смогут так же организованно действовать и во время реального пожара.

3. Если выработать привычку слаженно действовать во время учений, можно избежать паники.

Проводить учебные пожарные эвакуации в школе очень важно, потому что только таким образом можно проверить, готова ли школа к быстрой и безопасной эвакуации работников и учащихся.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 17:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости