Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

13 сентября 2022 года Чтобы «Солнышко» сияло, а беда нас миновала!

13 сентября 2022 года по приглашению администрации МБДОУ «Детский сад №18 «Солнышко» г. Пскова» методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Псковской области Таганова Светлана провела с воспитанниками названного дошкольного образовательного учреждения профилактические занятия по пожарной безопасности.

Самые младшие дошкольники получили представление о том, что огонь бывает не только помощником человека, но может причинить и вред. Если пожар произошел в помещении, и мы можем из него выбраться, нужно это сделать как можно быстрее. Ни в коем случае нельзя пытаться спрятаться от огня и дыма! На помощь обязательно придут пожарные – в ходе занятия малыши рассмотрели модель пожарного автомобиля и поиграли в подвижную игру «Пожарные спешат на помощь».

Ребята более старшего возраста получили информацию об основных причинах пожаров в жилом доме: неосторожном обращении с огнем, нарушении правил пожарной безопасности при использовании электробытовых приборов, газового оборудования. В ходе занятий ведущая предложила ребятам прочитать письма от псковских пожарных и подумать, что именно может стать причиной пожара. Роль «писем» с успехом выполнили красочные плакаты, изображавшие различные пожароопасные ситуации.

Неплохо справились дошкольники с заданием сюжетно-ролевой игры «Вызов пожарных». Ребята продемонстрировали, что позвонить диспетчеру пожарной охраны и ответить на его вопросы в случае необходимости они тоже сумеют.

Попробовали себя дошкольники и в роли пожарных. Прибыв к месту вызова, провели «разведку» в опасном помещении, нашли «пострадавшего» и вывели его в безопасное место. При выполнении этого задания ребята увидели и даже смогли примерить защитную дыхательную маску пожарного и самоспасатель «Шанс».Также ребята потренировались правильно выходить из помещения, которое быстро заполняется дымом. А затем дошкольники услышали, как может звучать оповещение о пожарной тревоге с голосом и провели небольшую учебную эвакуацию.В завершении занятий каждая группа получила памятку по пожарной безопасности в осенне-зимний период, предоставленную Псковским областным отделением ВДПО.

Методист

ЦПП и ОС 1 ПСО ФПС ГПС

Главного управления

МЧС России по Псковской области

С.Н. Таганова

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 16:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости