Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

13 сентября 2022 года Большое значение маленьких жизней: севастопольские сотрудники МЧС совершенствовали знания о помощи домашним питомцам

В чрезвычайных ситуациях они обычно беззащитны и не могут противостоять угрозам самостоятельно – речь о братьях наших меньших, обитающих в городских квартирах и домах. Лекция, посвящённая методикам спасения домашних животных, состоялась в Главном управлении МЧС России по городу Севастополю. Методикам помощи питомцам обучились пожарные чрезвычайного ведомства, а также представители Севастопольского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.С материалами, подготовленными на основе личного опыта и наработок, аудиторию познакомил Артём Русаков – московский огнеборец, соорганизатор семинара «Первая помощь животным, пострадавшим в результате пожара и ЧС». Артём посвятил годы изучению темы спасения четвероногих друзей, прошёл курсы «Реанимация и интенсивная терапия», «Сердечно-лёгочная реанимация мелких домашних животных» на базе ведущих учреждений здравоохранения. При поддержке врачей-ветеринаров и реаниматологов он составил методические рекомендации, адаптированные для изучения и использования в среде профессиональных пожарных и спасателей.

В ходе лекции сотрудники МЧС и активисты ВСКС узнали об анатомических особенностях различных животных и соответствующих подходах к оказанию помощи собакам и кошкам – в том числе и в зависимости от их пород. Рассматривались виды травм, способы сердечно-лёгочной реанимации, приёмы транспортировки и перевозки четвероногих пострадавших. Особое внимание уделили спасению домашних любимцев при пожарах.

Стоит отметить, что в ходе ликвидации пожаров сотрудники МЧС России в первую очередь спешат на помощь людям. Но как только все граждане в безопасности, приступают и к спасению животных. Ежегодно на счету севастопольских пожарных десятки маленьких спасённых жизней. Выносили из огня севастопольские огнеборцы не только кошек и собак, но также морских свинок, хомяков, попугаев, черепах и даже дельфинов, когда возгорание случилось в Севастопольском дельфинарии. Однако встреча с Артёмом Русаковым стала возможностью совершенствовать знания, задать вопросы коллеге, досконально изучившему тему, а также узнать о передовых подходах к спасению домашних питомцев.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 15:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости