Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 сентября 2022 года Работа с людьми на пожарах – неотъемлемая часть служебной деятельности дознавателя

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений.

Огонь способен уничтожить все следы и разрушить первоначальную обстановку на момент пожара, а также возможные улики. Таким образом, от дознавателей требуются специальные познания во многих областях науки, начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведения металлов и строительных конструкций в условиях пожара.

Так вот, задача дознавателя – установить причину пожара и виновных в его возникновении. Он по крупицам восстанавливает максимально приближенную картину происшествия.

Дознаватель всегда на посту, они ежедневно осуществляют проверки сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, собирают документы и опрашивают свидетелей, устанавливают причины пожара и принимают меры к привлечению виновных к административной или уголовной ответственности. Важна и такая работа, как анализ пожаров, распределение по месту возникновения, временным данным, причинам и последствиям.

«Люди, которые потеряли имущество при пожаре, а ещё хуже пострадали сами или потеряли родных и близких, если честно, не лучшие собеседники. Многие находятся в шоке, многие плачут. Тяжело слушать, трудно смотреть. Но это работа, необходимо проводить проверку и устанавливать причину», - поделилась Наталья Белова, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославскому и Некрасовскому районам.

Помимо расследования пожаров, дознаватели занимаются проведением профилактической работы, участвуют в рейдах по жилому сектору, информируя жителей об основных причинах пожаров и о мерах для их предотвращения, а также о последствиях, к которым приводят пожары.

И днем, и ночью, в любое время года, наравне с пожарными и спасателями, дознаватели МЧС находятся на боевом посту. Ведь любой пожар нужно не просто потушить – не менее важно установить его причину. Это очень ответственная, сложная, но интересная работа, а каждый пожар - это своего рода ребус, который нужно разгадать.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 14:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости