Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 сентября 2022 года Инспекторы Госпожнадзора проводят уроки безопасности для детей

Инспекторы госпожнадзора проверяют школы и детские сады. Инспектируют состояние систем противопожарной защиты: как работает сигнализация, исправны ли огнетушители, а еще обеспечен ли свободный доступ к выходам для эвакуации учащихся. Что показала сегодняшняя проверка, узнаете в сюжете.

Утро в липецком детсаду «Академия чудес» началось не по графику. С неожиданной проверки знаний ответственных за безопасность малышей.

«Если вдруг происходит возгорание, то сработают датчики дымоудаления. Здесь поступает сигнал, охрана видит куда поступает, сообщает в пожарную часть, руководителю и идёт проверять», — рассказала Наталья Дик, заместитель заведующей детским садом № 32 г. Липецка.

Такой ответ инспектора устроил, к технике тоже нареканий нет. Датчики реагируют, сигнализация работает, пожарные выходы наготове. Дальше — разговор с малышами о том, что «спички детям не игрушка». Выяснилось, эту простую истину дошколята знают, как и номер телефона, куда звонить при пожаре.

Урок безопасности сегодня прошел и в 34-й школе Липецка. Причем не только с детьми, но и с педагогами. Знают ли учителя, как пользоваться огнетушителем.

Инспекторы говорят, эти навыки должны быть отработаны до автоматизма. Только так удастся избежать беды, а потому с ликбезом сотрудники МЧС в школы будут приходить регулярно.

«Тяжело в учении ― легко в бою. Когда человек имеет знания, навыки он будет действовать правильно и тяжких последствий никаких не наступит», — сказал Алексей Дронов, государственный инспектор Липецкой области по пожарному надзору.

Читать лекции учителям школ и воспитателям детских садов будут каждую неделю. Инспекторы уже обошли больше двух десятков учреждений. Двойки за незнание не ставят, но сажают за парты — учить правила пожарной безопасности. И потом вновь их сдавать.

Источник: ТРК "Липецкое время"

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 14:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости