Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 сентября 2022 года Костромские пожарные провели пожарно-тактическое учение на территории торгово-развлекательного комплекса «РИО»

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области провели тренировочное пожарно-тактическое учение на территории торгово-развлекательного комплекса «РИО» г. Костромы.

Торгово-развлекательный комплекс «РИО» представляет собой здание общей площадью более 40 000 м2. На его территории располагается сетевой гипермаркет, 4 кинозала, крупный магазин бытовой техники, торговые бутики, фуд-корты, детская игровая зона. В дневное время в ТРЦ могут находиться до 1 000 человек.

По тактическому замыслу учения, в результате неосторожного обращения с огнем одного из работников гипермаркета произошел пожар на складе готовой продукции. Дежурный персонал сообщил о происшествии в пожарно-спасательную службу, организовал эвакуацию людей и предпринял действия по тушению пожара первичными средствами пожаротушения, применяя внутренний пожарный кран и огнетушители.К месту условного возгорания прибыли подразделения пожарной охраны г. Костромы по повышенному номеру вызова. По замыслу, при эвакуации посетителей и персонала возникла паника и несколько работников склада не смогли покинуть условно горящее здание. От выхода они отрезаны плотным задымлением.

Сотрудники МЧС России, сформировав звенья газодымозащитной службы, предприняли действия по поиску пострадавших и их спасению. Два человека были обнаружены в помещениях склада. С помощью спасательных устройств их вывели на улицу. Третий человек ждал помощи на крыше здания. Оттуда он был спасен по автолестнице и передан в карету скорой помощи.

После этого все силы были сосредоточены на локализации и ликвидации пожара.В пожарно-тактическом учении было задействовано 8 единиц пожарно-спасательной техники и 35 человек личного состава Главного управления МЧС России по Костромской области, а также представители других экстренных служб города.

По словам руководителей учения, основная задача, которая стояла перед пожарными, - спасение условных пострадавших и ликвидация пожара на объекте с массовым пребыванием людей. Личный состав Костромского пожарно-спасательного гарнизона с поставленной задачей справился. Персонал объекта также сработал грамотно и оперативно, содействуя сотрудникам МЧС России на протяжении всей тренировки.Фото ГУ МЧС России по Костромской области

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 13:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости