Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 сентября 2022 года С учащимися республики провели мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности

В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности и обучения подрастающего поколения основам безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций в общеобразовательных учреждениях республики проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Так, среди обучающихся 5-11 классов были проведены уроки по пожарной безопасности, дорожной безопасности несовершеннолетних, состоялись профилактические беседы с демонстрацией оборудования, снаряжения и техники. Практическая часть уроков была посвящена отработке правил и навыков безопасного поведения при пожаре в школе и дома. Одной из задач стало обучение детей действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Мероприятия были максимально насыщены практическими мероприятиями по формированию у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождению способов защиты от них, безопасному поведению в экстремальных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

«Для проведения уроков было привлечено более 400 человек личного состава регионального управления МЧС России, а также сотрудники Государственной противопожарной службы республики. Всего в мероприятиях приняли участие 82 дошкольных образовательных организации, 380 общеобразовательных организаций, 5 учреждений среднего профессионального образования, 3 образовательные организации высшего образования. Общий охват участников открытых уроков составил свыше 36 тыс. человек», – отметил Александр Никифоров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) (по гражданской обороне и защите населения).

Добавим, что основной задачей подобных мероприятий является выработка у обучающихся практических навыков осуществления мероприятий по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи. Также, важно ознакомить учащихся с основными понятиями и определениями Гражданской обороны, организацией системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, рассказать о задачах, стоящих перед Гражданской обороной.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 15:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости