Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 сентября 2022 года Более 180 тысяч нижегородцев стали участниками Всероссийских уроков по ОБЖ

В течение первой недели сентября сотрудники МЧС проводили Всероссийские открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях Нижегородской области.

Цель таких занятий - подготовка детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, а также адаптация после летних каникул.

Увлекательные занятия со школьниками организовывали инспекторы территориальных отделов надзорной деятельности, сотрудники пожарно-спасательных подразделений и Государственной инспекции по маломерным судам Нижегородской области.

Ребятам рассказали, какие непредвиденные ситуации могут возникнуть в школе и в квартире, на проезжей части и в общественном транспорте. Теперь дети знают, как нужно себя вести при возникновении пожара, при угрозе совершения теракта и обнаружении подозрительного предмета.

Кроме того, мальчики и девочки смогли узнать много нового о профессиях пожарного и спасателя, увидеть пожарную технику и пожарно-спасательный инструмент, который используют специалисты в своей работе.

В рамках занятий сотрудники чрезвычайного ведомства напомнили детям о том, что этом году 4 октября исполняется 90 лет гражданской обороне страны. В 1932 году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Сегодня гражданская оборона - важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей.

Стоит отметить, что в Нижегородской области и столице Приволжья открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности» были проведены в 625 образовательных учреждениях разного уровня. Много новой и полезной информации почерпнули для себя более 180 тысяч ребят. При этом в проведении занятий были задействованы 385 сотрудников ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Подобные профилактические мероприятия будут проводиться в образовательных учреждениях в течение всего учебного года с целью формирования у обучающихся навыков поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 09:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости