Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 сентября 2022 года Вспоминаем о первых Международных соревнованиях в память о трагедии в Чернобыле

Летом 1994 года на московском стадионе «Динамо» были проведены первые Международные соревнования по пожарно-прикладному спорту, приуроченные к открытию на Митинском кладбище Мемориального комплекса пожарным, погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986. Соревнования прошли благодаря инициативе начальника Управления пожарной охраны Москвы Владимира Максимчука уже после его смерти.

В память о легендарном огнеборце, вложившем душу в развитие пожарно-прикладного спорта и пожарной охраны, ежегодно в России среди министерств и ведомств стали проводить Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту памяти Героя России генерала В.М. Максимчука. Была учреждена престижная награда Кубок Максимчука.

Максимчук руководил тушением пожаров любой степени сложности в Москве и десятках регионов СССР. Второй пожар на Чернобыльской атомной электростанции, произошедший в ночь с 22 на 23 мая 1986г. в помещениях главных циркуляционных насосов 4-го энергоблока ЧАЭС, стал особенной вехой в судьбе Владимира Максимчука. Тогда еще подполковник внутренней службы, начальник оперативно-тактического отдела ГУПО МВД СССР, член Правительственной комиссии, Владимир Максимчук, руководивший сводным отрядом пожарных по охране Чернобыльской АЭС, принял на себя руководство пожаром, возникшем в кабельных тоннелях четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.

В.М.Максимчук лично возглавил боевую разведку. В сложных тактико-психологических условиях он сумел точно оценить обстановку, провести оперативную разведку очага возгорания и организовать тушение.В кратчайшие сроки в месте аварии Максимчуком была применена уникальная тактика посменного тушения пожара на АЭС в условиях повышенной опасности. В каждой смене боролись с огнем по 5 человек (бойцы во главе с офицером). Также он ограничил работу каждой смены в опасной зоне не более 10 минут, чтобы люди не переоблучились. Для обеспечения защиты ликвидаторов от воздействия радиации в зоне ЧС их перевозили на бронетранспортерах.

Способ В.М. Максимчука позволил сохранить жизни ликвидаторов пожара, пресечь повторные мощнейшие взрывы на ЧАЭС и распространение радиации на советские и европейские территории.

Сам же Владимир Максимчук, контролируя работу всех смен, провел в зоне высокой радиации более 12 часов, получил сверхвысокую, смертельную дозу радиации - не менее 700 рентген. В последующие 8 лет перенес несколько сложных операций, но работу не оставил. При жизни не получил ни одной награды за тушение пожара на ЧАЭС. Только несколько лет спустя после его смерти Указом Президента РФ в декабре 2003г. генерал-майору внутренней службы Владимиру Максимчуку присвоено высокое звание «Герой России» (посмертно). Сейчас во всем мире пожары на атомных объектах тушат «по методу Максимчука».

Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту на Кубок Героя России генерала В.М. Максимчука стали проводить регулярно. После смерти Владимира Михайловича Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту прошли в Москве в июле 1996 и в июне 1999.

В сентябре 2000г. памяти Героя-чернобыльца в Астрахани провели международные соревнования по пожарно-прикладному спорту. В августе 2002г. соревнования прошли в Ижевске, в сентябре 2003г. в Вологде, в августе 2005г. в Перми, в августе 2006г. в Ижевске, в сентябре 2007г. в Ростове-на-Дону. В октябре 2008г. состязания были проведены в Кисловодске, в сентябре 2009 г. в Архангельске. С 17 по 20 сентября 2010г. Кубок генерала Героя России В.М. Максимчука принимал Краснодар.

В сентябре 2011г., в год ознаменования 25-летней годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, соревнования были проведены в Москве. В сентябре 2012 и 2014 состязания проводились в Калуге, в августе 2013г. в Перми. В сентябре 2015г. Кубок Героя России В.М. Максимчука принимала Вологда. В сентябре 2016г. соревнования прошли в Курске.

Проведение соревнований на Кубок генерала Героя России В.М. Максимчука организаторы всегда сопровождают большими заботами и вниманием. Ведь и сам Владимир Михайлович придирчиво и критично относился к каждому пункту соревнований, того же требовал и от других.

В настоящее время организацией и проведением состязаний на Кубок генерала В.М. Максимчука занимается Центральный спортивный клуб МЧС России и Федерация пожарно-прикладного спорта России. Эти соревнования год за годом продолжают летопись пожарно-прикладного спорта страны.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 09:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости