Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 сентября 2022 года Благовещенские огнеборцы спасли 19 человек из условного пожара в гостиничном комплексе «Азия» (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

Пожар в одной из самых крупных гостиниц города – это не начало экшен-фильма, а замысел пожарно-тактического учения Главного управления МЧС России по Амурской области. По сообщению, поступившему на телефон службы спасения в 9:00 13 сентября 2022 года, происшествие случилось на седьмом этаже гостиничного комплекса «Азия».

По сценарию площадь горения на начальном этапе – десять квадратных метров. Происходит быстрое задымление седьмого этажа. Пожару автоматически присваивается повышенный ранг сложности – третий.

Первыми к «Азии» прибывают боевые расчеты специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров с автолестницей. На этот момент условная площадь пожара возрастает до 30 квадратных метров. Дым распространяется по другим этажам здания. Прибывшие пожарные подразделения производят боевое развертывание, звенья газодымозащитников заходят в здание для поиска и спасения пострадавших. Одновременно огнеборцы с помощью автолестницы эвакуируют человека, оказавшегося в заложниках дыма и огня на балконе с северо-восточной стороны гостиницы.

Центральный пункт пожарной связи для прикрытия города на случай происшествия производит подъем резерва личного состава огнеборцев.

На условный пожар к зданию гостиницы прибывают подразделения 1 пожарно-спасательной части города Благовещенска с автоподъемником коленчатым. В это время огнеборцам, поднявшимся на седьмой этаж, раскрывается один из сюрпризов учения – более десятка пострадавших в бессознательном состоянии. Пожарные по очереди выносят людей на незадымляемый балкон здания. Отсюда их уже спустят по автолестнице. Руководитель тушения пожара принимает решение направить еще одно звено ГДЗС для спасения людей.

Пострадавшие эвакуированы на свежий воздух. Огнеборцы, проверяя помещения, поднимаются на этаж выше, где их ожидает еще один сюрприз – очередная группа людей в бесчувственном состоянии. Схема уже отработана: пожарные с помощью спасательного устройства капюшонного типа подают сжатый воздух пострадавшим и выносят их на балкон.

А в это время с другого конца города поступает сообщение: «Сильное задымление в десятиэтажке». И это уже не учения. Огнеборцы лихо выводят одну из автолестниц, установленных в резерв, из учений. Под звуки сирены подразделение направляется в реальный бой. По прибытии выясняют: пища на плите, хозяин на месте, эвакуация не требуется. Кто-то скажет: «Зря съездили!» Пожарные ответят: «У нас не бывает зря». И не смотря на привлечение к учениям 35 человек личного состава, 8 единиц основной и специальной техники и необходимость спасения около 20 пострадавших, весь город остается под контролем ежесекундно.

«В качестве статистов к учениям мы привлекли студентов Амурского аграрного колледжа, так как основной акцент был сделан на массовую эвакуацию людей с верхних этажей здания, а также на спасение пострадавших звеньями ГДЗС и с помощью специальной техники, – рассказал заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Куксов. – На учениях пожарные изучают особенности того или иного объекта, что в реальных условиях позволяет действовать более оперативно. Очень надеюсь, что знания, умения и навыки, которые сегодня приобрели на учениях пожарные Благовещенска, в реальной жизни им никогда не пригодятся».

Условный пожар в гостиничном комплексе «Азия» через 45 минут после возникновения был ликвидирован.

Комментарий: Сергей Куксов, заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Амурской области

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 14:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости