Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 сентября 2022 года Сотрудниками пожарно-спасательной службы Иркутской области найдены трое сборщиков дикоросов, заблудившиеся в лесах

В минувшие сутки в Иркутской области благополучно завершены две поисковые работы в лесах.

В 20.15 (ирк) на пульт оперативного дежурного поступил звонок от женщин 41 и 46 лет, которые сообщили о том, что зашли в лес за грибами в районе посёлка Плишкино, через два часа поняли, что не могут найти обратную дорогу. В течение двух часов пытались самостоятельно выйти, но безуспешно. Тогда решили позвонить в экстренные службы. Дополнительно они сообщили, что свой автомобиль припарковали на грунтовой дороге в трёх километрах от посёлка и направились в лес, удаляясь правее от машины.

За два часа спасатели преодолели около пяти километров лесной чащи, периодически созваниваясь с заблудившимися и координируя их действия. По телефону женщины сообщили, что у одной из них ухудшилось состояние здоровья, и они очень замерзли, так как были одеты не по погоде.

Сергей Власов, спасатель отряда экстренного реагирования ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»:

Световые и шумовые сигналы женщины не видели и не слышали, так как густой лес их подавлял. По карте мы нашли поляну, которая была в зоне поиска. Туда мы подогнали свой автомобиль и включили специальные сигнальные маячки на максимальной громкости, только после этого на связь вышли заблудившиеся и сообщили, что слышат звук и пытаются выйти на него. Через некоторое время мы отыскали их и в удовлетворительном состоянии вывели из леса.

В Зиминском районе в районе деревни Черемшанка сотрудники Центрального поисково-спасательного отряда провели работу по поиску 45-летнего местного жителя, который также заблудился. Мужчина найден и в удовлетворительном состоянии, передан родственникам.

В Иркутской области в сентябре традиционно увеличивается число сборщиков дикopocoв. Граждане идут в лес за грибами, ягодами, кедровым орехом. При этом большинство из них не обладает достаточными навыками ориентирования и выживания в природной среде. Заблудившиеся оказываются в опасности из-за пониженной температуры, характерной для осеннего периода. Минимизировать возможные риски позволяют хорошая предварительная подготовка и неукоснительное соблюдение правил личной безопасности при нахождении в лесу.

Номер вызова экстренных служб по мобильному телефону - 112. Если в лесу нет сотовой связи с вашим оператором, надо извлечь из телефона SIM-карту и снова набрать 112, это обеспечит соединение при наличии в данной зоне уже любого сотового оператора. Берите с собой приспособление для извлечения сим-карты или носите с собой скрепку.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 11:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости