Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 сентября 2022 года Подразделения МЧС России потушили условный пожар на Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС прошли совместные контрольно-проверочные пожарно-тактические учения Главного управления МЧС России по Воронежской области и специального отдела № 14 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России».

Сценарий учений был разработан по наихудшему варианту развития обстановки.

Согласно замыслу, из-за нарушения в работе турбогенератора энергоблока № 4 возникает течь масла, с дальнейшим воспламенением и созданием угрозы для безопасности всей атомной станции.

Боевые расчеты по прибытию осуществили боевое развертывание, провели разведку пожара, непрерывно поддерживая связь, определили решающее направление действий по тушению пожара и приступили к локализации условного пожара.

В ходе учения участники отработали приемы проведения разведки пожара на объектах энергетики, оценки обстановки, расстановки сил и средств, проведении быстрого и слаженного развертывания сил и средств, взаимодействие со службами жизнеобеспечения и противопожарными формированиями станции в условиях максимально приближенных к реальным.

Энергоблоки Нововоронежской АЭС во время учений работали в штатном режиме. Никаких вмешательств в их работу не предусматривалось и не проводилось.

«Подобные учения проводятся ежегодно и позволяют быть уверенными не только в профессионализме личного состава, задействованного на ликвидацию условной ЧС, но и определять те вопросы, которые необходимо решать для успешного выполнения поставленных задач и совершенствования деятельности подразделений пожарной охраны», – прокомментировал заместитель начальника специального отдела № 14 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России» Сергей Чашкин.

В учениях было задействовано 32 единицы пожарной техники и 139 человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:12 16:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости