Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 сентября 2022 года Тренировочные эвакуации - важная составляющая работы сотрудников МЧС с подрастающим поколением

Сотрудники МЧС, как никто другой, знают, что одной из самых важных задач является предупреждение и предотвращение пожара. Но если пожар возник – главным мероприятием становится безопасная эвакуация людей из здания. От подготовленности персонала, грамотности и точности их действий при проведении эвакуации зависят жизни школьников и учителей. А потому на постоянной основе в течение учебного года инспекторы проводят тренировочные эвакуации и занятия со школьниками и их преподавателями по правилам пожарной безопасности.

На днях такая тренировка прошла на базе школы № 427 в Кронштадте, где были отработаны все этапы эвакуации из здания в случае пожара. За всеми действиями персонала и учащихся пристально следили сотрудники районного МЧС. После тренировки они вместе с участниками мероприятия разобрали все действия поэтапно.

Аналогичная тренировка по эвакуации прошла также в школе № 1 с углубленным изучением английского языка Московского района. Перед началом мероприятия сотрудники МЧС провели инструктаж с персоналом и проверили эвакуационные выходы. Далее после срабатывания пожарной сигнализации ответственные лица приступили к эвакуации детей и персонала. Всего из здания были эвакуированы около пятисот человек. По словам специалистов, наблюдавших за ходом тренировки, эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям. Именно практические тренировки помогают человеку четко скоординироваться в ситуации и принять меры по защите себя и окружающих от опасных факторов пожара.

Как показывает практика, подобные мероприятия помогают прививать интерес к знаниям о безопасности у подрастающего поколения, а также формировать у них культуру безопасного поведения.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:12 09:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости