Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

12 сентября 2022 года Распространенная причина пожара - короткое замыкание в электрическом оборудовании

За прошедший период с 5 по 11 сентября 2022 года чрезвычайных ситуаций и социально-значимых происшествий не зарегистрировано.

На объектах, задействованных в подготовке и проведении голосования в период с 9 по 11 сентября 2022 года происшествий и пожаров не допущено.

Всего пожарно-спасательные подразделения МЧС Удмуртии выезжали на 20 ДТП, 1 происшествие на акватории р. Карлутка, г. Ижевск и 32 пожара (14 человек добровольной пожарной охраны оказывали помощь в тушении 6 пожаров).

Лесных и ландшафтных пожаров не зарегистрировано.

По предварительным причинам наибольшее количество пожаров произошло в результате короткого замыкания в электрическом оборудовании.

Пожарная опасность к/з заключается в воспламенении изоляции провода и образовании расплавленных частиц металла, поджигающих окружающие горючие материалы (мебель, обои и т.д.). Скорость разлета «металлических» искр может достигать 11 метров в секунду. Неправильный монтаж проводки, неисправность электроприборов могут привести к серьёзным последствиям.

6 сентября пожарно-спасательные подразделения республики выезжали на 3 пожара по этой причине.

Ночью, в 2.46, поступил вызов о пожаре в 2-х этажном кирпичном доме города Ижевска. К прибытию пожарных шёл густой дым из подвала. На тушении работали 3 единицы техники, 2 звена газодымозащитков. В результате огнём повреждена внутренняя отделка стен, вещи в подвале. Пожарные отстояли дом, имущество на сумму более 1 миллиона рублей. Причина – короткое замыкание электропроводов в электрощитовой подвального помещения.

В 4.11 возник пожар в одном из строительных предприятий Балезинского района республики. Благодаря быстрому прибытию (через 6 минут) пожарных ПСЧ-26, работников добровольной пожарной команды деревни Кожило спасено здание и имущество предприятия. Огнём уничтожена пусковая аппаратура накопительного бункера в здании производственного цеха. Причина – короткое замыкание электропроводов в пусковой аппаратуре.

В 16.09 пожарные выезжали на пожар в новой бане, 2021 года постройки, в Можгинском районе Удмуртии. Произошло короткое замыкание водонагревателя в душевой кабины. Хозяин, предварительно вызвав пожарных, потушил огонь самостоятельно.

С наступлением прохладной погоды нагрузка на электрические сети возрастает. Во избежание пожаров не пользуйтесь электрической сетью с видимыми нарушениями изоляции проводов, розеток и других изделий. Ваши обогревательные электроприборы всегда должны иметь устройство тепловой защиты и исправный терморегулятор.

Монтаж электрооборудования поручайте людям, имеющим специальное образование и удостоверение специалиста.

Берегите себя от пожара!

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:12 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости